...

Жертвами двойного взрыва в Пакистане стали не менее 10 человек, десятки ранены

Другие страны Материалы 3 апреля 2011 18:58 (UTC +04:00)
По крайней мере 10 человек погибли и еще более 30 получили ранения в центральном Пакистане в результате взрывов, прогремевших в воскресенье на месте паломничества мусульман-суфиев
Жертвами двойного взрыва в Пакистане стали не менее 10 человек, десятки ранены

По крайней мере 10 человек погибли и еще более 30 получили ранения в центральном Пакистане в результате взрывов, прогремевших в воскресенье на месте паломничества мусульман-суфиев, сообщает телеканал GEO-TV со ссылкой на полицейские источники, пишет РИА Новости.

По информации СМИ, не менее двух взрывов прогремели в религиозном комплексе Шахи Шарвар в городе Дара Гизи Хан, расположенном на юге провинции Пенджаб. Взрывы произошли неподалеку от входа в комплекс, когда в Шахи Шарвар собрались толпы паломников.

По предварительной информации, теракт - дело рук боевиков-смертников.

Сейчас место взрывов оцеплено полицией. По информации врачей, работающих на месте, многие раненые находятся в тяжелом состоянии.

Пока ни одна из действующих в Пакистане террористических группировок не взяла на себя ответственность за эту акцию. Местные СМИ полагают, что атака могла быть организована одной из радикальных суннитских группировок.

В Пакистане действует несколько радикальных суннитских группировок (самая известная из них - "Лашкар-е Джангви"), выступающих за превращение Пакистана в "чисто суннитское государство". Члены этих группировок совершают атаки на места паломничестве мусульман-шиитов и мусульман-суфиев. Радикалы объявили практику поклонения святым местам "язычеством".

В последнее время пакистанские суннитские радикалы нередко проводят совместные акции вместе с местными талибами.

Лента

Лента новостей