...

ООН эвакуирует своих гражданских сотрудников из Кот-д'Ивуара

Другие страны Материалы 3 апреля 2011 19:04 (UTC +04:00)
Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре эвакуирует своих гражданских сотрудников после случаев нападений на главный офис представительства в этом западноафриканском государстве
ООН эвакуирует своих гражданских сотрудников из Кот-д'Ивуара

Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре эвакуирует своих гражданских сотрудников после случаев нападений на главный офис представительства в этом западноафриканском государстве, охваченном волнениями на фоне борьбы за власть, пишет РИА Новоcти со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Сотрудников миссии проинформировали, что уже в воскресенье они покидают страну. Эвакуация предусмотрена для всех "важных сотрудников". Вспомогательный персонал был эвакуирован в течение последних месяцев. В стране остается только военная составляющая миссии ООН.

В настоящий момент французские силы ООН контролируют аэропорт в городе Абиджане, откуда проходит эвакуация.

Страна охвачена конфликтом между Гбагбо и признанным международным сообществом президентом Алассаном Уаттарой. После второго тура выборов в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре.

С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара были временно закрыты накануне в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов.

Силы ООН действуют в союзе с Уаттарой. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог" (Licorne).

В четверг войска Уаттары вошли в Абиджан - ключевой город страны, ставший ареной военных столкновений политических оппонентов. В середине недели они вошли в политическую столицу страны город Ямусукро. Войска Уаттары в последние дни одержали еще несколько важных побед, заняв города Буафле и Синфра.

Совет безопасности ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и объявил санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения.

Лента

Лента новостей