...

Радиоактивную воду с "Фукусимы" окрасят в белый цвет

Другие страны Материалы 4 апреля 2011 11:03 (UTC +04:00)
В Японии на АЭС "Фукусима-1" пытаются выявить место утечки радиоактивной воды.
Радиоактивную воду с "Фукусимы" окрасят в белый цвет

В Японии на АЭС "Фукусима-1" пытаются выявить место утечки радиоактивной воды. Сегодня утром там начали распылять специальный реагент, который окрасит вытекающую воду в белый цвет, передает телеканал "Россия 24".

В субботу трещину длиной около 20 сантиметров нашли в стенке технического колодца АЭС, расположенного в прибрежной зоне. Трещину тут же забетонировали. Но не то что ликвидировать утечку, даже хоть как-то её замедлить - не удалось. Накануне ликвидаторы попытались заделать брешь с помощью специального полимерного порошка, который может впитывать воду в объёме, превышающем собственный в 50 раз. Однако этот вариант тоже не помог. Утечка серьёзно мешает возобновлению восстановительных работ. Из-за резкого роста радиации - норма превышена в несколько тысяч раз - затягивается решение самой серьёзной проблемы - перегрева систем аварийных реакторов. По словам представителей комиссии по ядерной безопасности, отладка системы охлаждения займёт несколько месяцев.

"Очень важно охладить реакторы, стабилизировать их, дабы избежать повторных повреждений. Для этого нужно сделать 3 вещи. Первое - откачать зараженную воду из турбинных залов. Второе - сократить уровень радиации и блокировать возможность её распространения. Третье, и последнее: мы должны установить постоянно работающий механизм для охлаждения реактора", - сообщил Хидехико Нишияма, представитель Агентства по ядерной безопасности Японии.

Японские власти сейчас пытаются сделать всё возможное, чтобы сдержать распространение радиации. Правительство дало управляющей компании ТЭПКО указание накрыть 4 аварийных энергоблока колпаками из специальной ткани. Но эксперты утверждают, что это бесполезно, потому что тогда радиация будет скапливаться внутри конструкции, а значит, мешать аварийным работам. Многие считают, что колпаки выступят просто в роли чехлов, чтобы не смущать общественность видами разрушенных реакторов.

Лента

Лента новостей