...

Президент Эстонии поручил прежнему премьеру сформировать новое правительство

Другие страны Материалы 4 апреля 2011 21:56 (UTC +04:00)
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в понедельник поручил исполняющему обязанности премьер-министра страны, председателю правящей Реформистской партии Андрусу Ансипу сформировать новое правительство.
Президент Эстонии поручил прежнему премьеру сформировать новое правительство

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в понедельник поручил исполняющему обязанности премьер-министра страны, председателю правящей Реформистской партии Андрусу Ансипу сформировать новое правительство, сообщила канцелярия эстонского президента.

Ильвес также подписал указ о назначении Ансипа кандидатом в премьер-министры страны, пишет РИА Новости.

В понедельник на первом заседании нового состава эстонского парламента XII созыва Ансип представил депутатам заявление об отставке правительства, которое продолжит исполнять свои обязанности до вступления в должность нового кабинета.

Победившая на парламентских выборах в Эстонии 6 марта правящая Реформистская партия получила 33 мандата (из 101) в парламенте. На второе место вышла оппозиционная Центристская партия (26), на третьем месте также входящая в нынешнюю правящую коалицию партия "Союз Отечества и Республика" (IRL) (23), на четвертом - Социал-демократическая партия (19). Только эти четыре партии преодолели пятипроцентный барьер выборах.

После выборов Реформистская партия создала правящую коалицию с партией IRL. Коалиция имеет большинство голосов (56 из 101) в парламенте и сформирует новое правительство. Эти же партии составляли коалицию и в прежнем составе парламента, но тогда они формировали правительство меньшинства. В новом правительстве министерские посты распределятся между партиями таким же образом, как и в прежнем правительстве.
Назначенный президентом кандидатом в премьер-министры Ансип в течении 14 дней должен представить в парламенте новое правительство, после чего депутаты открытым голосованием решат вопрос о наделении кандидата на пост премьер-министра полномочиями на формирование правительства.

Наделенный полномочиями кандидат на пост премьер-министра в течение семи дней представляет президенту состав правительства. Глава государства утверждает кабинет министров в должности в течение трех дней.
На первом заседании нового состава парламента в понедельник нынешнее правительство подаст в отставку, но продолжит исполнять обязанности до вступления в должность нового состава правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей