...

Число жертв землетрясения в Японии превысило 12,3 тысячи человек

Другие страны Материалы 5 апреля 2011 08:20 (UTC +04:00)
Число погибших в результате разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии и последовавшего за ним цунами возросло до 12 тысяч 341 человека.
Число жертв землетрясения в Японии превысило 12,3 тысячи человек

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии и последовавшего за ним цунами возросло до 12 тысяч 341 человека, сообщает во вторник агентство Киодо со ссылкой на данные главного Национального управления полиции, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось об 12 тысячах девяти жертвах.

Без вести пропавшими числятся 15 тысяч 347 человека.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Тэги:
Лента

Лента новостей