...

КНР озабочена сбросом радиоактивной воды с японской АЭС в океан

Другие страны Материалы 12 апреля 2011 19:52 (UTC +04:00)
Китайский премьер Вэнь Цзябао выразил японскому коллеге Наото Кану озабоченность жителей КНР в связи со сбросом в океан радиоактивной воды с аварийной японской АЭС "Фукусима-1".
КНР озабочена сбросом радиоактивной воды с японской АЭС в океан

Китайский премьер Вэнь Цзябао выразил японскому коллеге Наото Кану озабоченность жителей КНР в связи со сбросом в океан радиоактивной воды с аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает РИА Новости со ссылкой на центральное телевидение Китая.

По сообщению телеканала, во вторник вечером китайский премьер в телефонной беседе с японским коллегой завил, что "китайское правительство и народ выражают озабоченность в связи со сбросом Японией зараженной воды в океан".

"Требуем от японского правительства придавать важное значение проблеме защиты океанской воды и тому, какое влияние оказывается на соседние страны, строго следовать соответствующему международному законодательству, предпринимать эффективные меры и сообщать Китаю точную информацию", - цитирует канал слова китайского премьера.

При этом местные СМИ приводят мнение местных экспертов о том, что особенности тихоокеанского течения в этом районе таковы, что "опасная" вода из Японии достигнет китайского берега не раньше конца лета. К тому времени она уже не будет представлять угрозы населению, подчеркивают китайские специалисты. Тайваньские эксперты ранее также рассчитывали, что зараженной воде понадобится не менее 250 дней для того, чтобы добраться от берегов страны восходящего солнца до острова Тайвань.

Более месяца назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13,2 тысячи человек, более 14,5 тысячи числятся пропавшими без вести.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

На прошлой неделе компания-оператор аварийной АЭС TEPCO приступила к сбросу 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для заполнения высокорадиоактивной водой. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это, по ее словам, было единственным выходом. По имеющейся информации, сброс был приостановлен в понедельник.

В ночь на вторник Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) объявило о повышении уровня опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" до максимального, седьмого по Международной шкале ядерных событий INES.

Лента

Лента новостей