...

TEPCO выплатит компенсацию пострадавшим из-за аварии на АЭС "Фукусима-1"

Другие страны Материалы 16 апреля 2011 09:26 (UTC +04:00)
Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) выплатит предварительную компенсацию семьям, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за аварии на станции
TEPCO выплатит компенсацию пострадавшим из-за аварии на АЭС "Фукусима-1"

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) выплатит предварительную компенсацию семьям, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за аварии на станции, пишет РБК. С таким требованием 15 апреля выступило Министерство торговли Японии.

40 тысяч семей, проживающих в радиусе 30 км от АЭС, получат по миллиону йен - 12 тыс.долл.

Президент TEPCO Масатака Симидзу сообщил, что выплаты начнутся 28 апреля. Компания не "открещивается" от будущих претензий как со стороны эвакуированных семей, так и от сельскохозяйственных и рыболовных компаний. При этом М.Симидзу отметил, что компенсации будут выплачиваться таким образом, чтобы не навредить нормальной работе компании.

Ранее стало известно, что последствия ядерного кризиса в Японии готовы компенсировать и другие энергетические компании страны совместно с TEPCO.

Напомним, в Японии 11 марта произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков. В результате на атомном комплексе в префектуре Фукусима произошел отказ охладительных систем, что привело к нескольким взрывам и утечке радиации. Справиться с последствиями аварии не удается до сих пор.

В ночь на 12 апреля 2011г. Национальное агентство Японии повысило уровень опасности на АЭС с пятого до максимального, седьмого. Подобный уровень угрозы применялся всего один раз в истории - в Чернобыле.

Лента

Лента новостей