...

Комитет по развитию призвал ВБ усилить поддержку стран Ближнего Востока и Северной Африки

Другие страны Материалы 17 апреля 2011 04:00 (UTC +04:00)
Комитет по развитию Всемирного банка призвал ВБ усилить поддержку переживших революции стран Ближнего Востока и Северной Африки
Комитет по развитию призвал ВБ усилить поддержку стран Ближнего Востока и Северной Африки

Комитет по развитию Всемирного банка призвал ВБ усилить поддержку переживших революции стран Ближнего Востока и Северной Африки, пишет РИА Новости.

"Недавние события в некоторых странах Ближнего Востока и Северной Африки повлекут за собой долгосрочные социальные и экономические последствия, которые будут различными в разных странах.

Мы приветствуем своевременное подключение к работе и советы со стороны World Bank Group и Международного валютного фонда (МВФ), в том числе программы по поддержке создания рабочих мест, обеспечению безопасности, финансовому менеджменту, управлению, поддержке развития частного сектора...

Мы призываем ВБ усилить поддержку Ближнему Востоку и Северной Африке, работая с правительствами и соответствующими международными, региональными и двусторонними организациями", - говорится в коммюнике комитета по развитию ВБ, принятом по итогам прошедшего в субботу заседания.

По мнению участников встречи, международные финансовые институты продолжают играть важную роль в предотвращении и преодолении кризисов.

Поэтому, отмечают они, Всемирному банку для достижения максимальной эффективности деятельности следует продолжать работу по реформированию собственной структуры и системы управления.

"Мы приветствуем меры, направленные на модернизацию структуры ВБ и на усиление его способности реагировать на потребности клиентов и обеспечивать максимально эффективные результаты, а также оценивать их и отчитываться о них", - указывается в коммюнике.

Члены комитета довольны тем, что к настоящему моменту две трети развивающихся стран подпадают под программу Целей развития тысячелетия.

Среди Целей развития тысячелетия, зафиксированных в 2000 году лидерами всех стран мира в Декларации тысячелетия, в частности, - искоренение бедности и голода, обеспечение доступности для всех начального образования, улучшение положения женщин, сокращение детской смертности, улучшение материнского здоровья, борьба с ВИЧ/СПИД и другими болезнями, а также обеспечение экологической устойчивости.

В декларации ставится задача добиться значительного улучшения показателей в этих сферах к 2015 году.

"Тем не менее, прогресс идет неравномерно. В ряде регионов он замедлился из-за глобального экономического кризиса и недавнего роста цен на продовольствие и топливо.

Мы преданы задаче интенсифицировать наши усилия с тем, чтобы к 2015 году добиться результатов, особенно в отстающих регионах, странах с хрупкой экономикой, в сфере поддержки наиболее уязвимых слоев населения, в том числе женщин и девочек, а также в обеспечении стойкости перед лицом экономических и природных потрясений", - указывается в коммюнике.

Следующее заседание комитета по развитию ВБ состоится в Вашингтоне 24 сентября 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей