...

Ученые изобрели "самозаживляющийся" материал

Другие страны Материалы 21 апреля 2011 15:43 (UTC +04:00)
Ученые создали новый материал, способный в случае необходимости "починить" самого себя.
Ученые изобрели "самозаживляющийся" материал

Ученые создали новый материал, способный в случае необходимости "починить" самого себя. Эластичный полимер, изобретенный Марком Бернуортом, сможет самостоятельно "затягиваться" в течение минуты, находясь под воздействием ультрафиолетовых лучей. Ученые утверждают, что процесс "ремонта" работает даже тогда, когда он находится под нагрузкой около 8 кПа, передает телеканал "Россия 24".

Состав этого полимера основывается на химическом взаимодействии цинка и лиганда, что позволяет обрабатывать УФ-лучами не весь материал, а только поврежденные области. В отличие от обычных полимеров, например полистирола, из которого сделаны чашки в торговых автоматах, молекулы в новом эластичном полимере не связаны сильными ковалентными связями, пишет New Scientist.

"Самозаживляющиеся" материалы в последние годы набирают все большую популярность. В 2009 году был разработан полимер на основе полиуретана, который под воздействием ультрафиолета мог "вылечить" себя в течение часа. Такой материал, в частности, мог бы использоваться в качестве покрытия для автомобилей, телефонов и других устройств.

Процесс "ремонта" изобретенных ранее полимеров основывался на формировании химических связей между органическими соединениями. Главную роль в этом процессе играло реактивное химическое вещество, которое при повреждении распадалось на две части, а под воздействием ультрафиолетовых лучей самостоятельно соединялось.

Лента

Лента новостей