...

Чавес направил нефтяные сверхдоходы на социальные программы

Другие страны Материалы 23 апреля 2011 02:56 (UTC +04:00)
Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ, согласно которому дополнительные доходы, полученные от продажи нефти, будут направлены на реализацию социальных программ
Чавес направил нефтяные сверхдоходы на социальные программы

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ, согласно которому дополнительные доходы, полученные от продажи нефти, будут направлены на реализацию социальных программ, пишет РИА Новости.

Бюджет Венесуэлы на 2011 год был составлен исходя из цены на нефть в 40 долларов за баррель. Вместе с тем мировые цены на венесуэльскую нефть на этой неделе превысили 107 долларов за баррель, что приносит в государственную казну значительные дополнительные доходы.

"Я подписал указ, который позволит направить дополнительные доходы, полученные от продажи нефти на реализацию различных социальных программ для населения страны. Доходы от сверхвысоких цен на нефть, которые в настоящее время сложились на мировом рынке, должны быть справедливо распределены среди граждан Венесуэлы", - заявил в пятницу лидер Венесуэлы, выступая по национальному телевидению в программе La Hojilla.

Согласно новому указу, при цене на нефть от 70 до 90 долларов за баррель 80% полученных дополнительных доходов направляются в фонд национального развития. Если цена на нефть устанавливается в диапазоне от 90 до 100 долларов, то отчисления в фонд составляют 90%, при цене на нефть выше 100 долларов за баррель - 95%.

Чавес отметил, что только на программу строительства социального жилья дополнительно выделяется более 100 миллионов долларов. Это позволит построить 8 тысяч домов для малоимущих.

Кроме того, на следующей неделе Чавес объявит о повышение заработной платы.
"Сейчас мы проводим расчеты, насколько может быть повышена зарплата, исходя из сверхдоходов, полученных от продажи нефти, и на следующей неделе я об этом сообщу", - сказал лидер Венесуэлы.

Он напомнил, что в Венесуэле всем гражданам гарантированы работа, бесплатное образование и медицина.

Чавес также заявил, что ожидает дальнейшего роста нефтяных цен на фоне событий в Ливии, которая до начала вооруженного конфликта добывала в сутки 1,6 миллиона баррелей нефти, из них 1,3 миллиона поставлялись в Европу.

По официальным данным, ежесуточная добыча нефти в Венесуэле составляет около 2,5 миллиона баррелей. США закупают в Венесуэле 1,5 миллиона баррелей нефти, Китай - 500 тысяч.

Тэги:
Лента

Лента новостей