...

Ситуация в Сирии уже рассматривается в СБ ООН - Пан Ги Мун

Другие страны Материалы 27 апреля 2011 03:31 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН предварительно уже рассматривает ситуацию в Сирии, где власти жестко подавляют антиправительственные протесты, однако пока нет договоренности о том, в какой форме отреагировать на эти события
Ситуация в Сирии уже рассматривается в СБ ООН - Пан Ги Мун

Совет Безопасности ООН предварительно уже рассматривает ситуацию в Сирии, где власти жестко подавляют антиправительственные протесты, однако пока нет договоренности о том, в какой форме отреагировать на эти события, сообщил во вторник журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Члены СБ ООН еще ведут дебаты относительно того, какое заявление они смогли бы сделать по поводу ситуации в Сирии", - сообщил Пан Ги Мун, пишет РИА Новости.

По его словам, в СБ ООН предварительно во вторник уже затрагивался вопрос о Сирии. "Мы следим за ситуацией очень пристально и с усиливающимся беспокойством".

"Я осуждаю продолжающееся насилие против мирных демонстрантов, особенно использование танков и огня, в результате которого убиты и ранены сотни людей", - сказал Пан Ги Мун.

Как сообщил журналистам нынешний президент СБ ООН, постпред Колумбии Нестор Осорио (Nеstor Osorio), обсуждение ситуации в Сирии в Совете Безопасности намечено на среду.

"Мы сейчас никуда не торопимся и не используем никаких иных инструментов, чтобы судить или принимать решения о чем-либо", - сказал Осорио.
Последние два месяца в Сирии проходят массовые волнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков.

Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибли не менее 400 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей