...

Известный йог умер в Индии во время голодовки против загрязнения священного Ганга

Другие страны Материалы 14 июня 2011 14:19 (UTC +04:00)
Известный в Индии йог и духовный наставник Свами Нигамананда (Swami Nigmananda) скончался в больнице после 73 дней голодовки, которую он объявил в знак протеста против загрязнения священной дня индуистов реки Ганг, сообщает во вторник телеканал NDTV со ссылкой на официальные источники.
Известный йог умер в Индии во время голодовки против загрязнения священного Ганга

Известный в Индии йог и духовный наставник Свами Нигамананда (Swami Nigmananda) скончался в больнице после 73 дней голодовки, которую он объявил в знак протеста против загрязнения священной дня индуистов реки Ганг, сообщает во вторник телеканал NDTV со ссылкой на официальные источники.

По информации СМИ, 34-летний баба (духовный наставник) объявил 19 февраля голодовку против добычи камня, песка, других работ по берегам реки Ганг в районе известных индуистских религиозных центров - городов Харидвар и Ришикеш. Эти работы, которые, как утверждал гуру, проводятся незаконно - они вредят экологии священной реки и загрязняют ее, заявлял Нигамананда, пишет РИА Новости.

После более чем 70-дневной голодовки, 30 апреля, когда здоровье гуру весьма серьезно ухудшилось, он был доставлен в местную больницу, но и там он отказывался от пищи. Состояние Нигамананды продолжало ухудшаться, 2 мая он впал в кому, и его даже перевезли в другую больницу в городе Дехрадун, но в понедельник вечером гуру скончался. Всего, если считать и время, проведенное на больничной койке, протест Свами Нигмананды продолжался 115 дней, отмечает индийская пресса.

По иронии судьбы, Нигамананда умер в той же больнице, где лежал другой известный йог и духовный наставник Свами Рамдев, который объявили голодовку в знак протеста против коррупции.

Популярный в стране популяризатор йоги, ведущий специальную телепрограмму, Рамдев объявил о начале 4 июня бессрочной голодовки в индийской столице Нью-Дели. Главное требование гуру - возврат из-за границы так называемых "черных денег", а также принятия немедленных антикоррупционных мер. Рамдева поддержали несколько тысяч последователей. Но уже следующей ночью отряд полиции разогнал лагерь протестовавших, сам Рамдев был препровожден в свой ашрам (религиозный центр) в городе Харидвар в 200 километрах севернее Нью-Дели, где он продолжил голодовку. Однако после шести дней голодовки, когда состояние гуру ухудшилось, власти распорядились доставить йога в больницу.

Во вторник Рамдев был выписан из больницы. Врачи прописали ему восстановительную диету и покой. Однако йог заявил, что вскоре намерен продолжить борьбу против коррупции. Он также выразил соболезнование по поводу кончины гуру Нигамананды. "Эта кончина не пройдет впустую", - говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Свами Рамдева.

Ганг имеет большое экономическое значение, в его бассейне расположено много крупных городов: Дели, Агра, Мурадабад, Канпур, Илахабад (Аллахабад), Варанаси (Бенарес), Патна и другие.

Священная для жителей Индии река сильно загрязнена промышленными и городскими отходами, в некоторых местах, особенно в среднем и нижнем течении, в ней нельзя даже купаться. Правительство страны говорит о намерении предпринять срочные меры. В начале июня Всемирный банк сообщил, что выделит Индии 1 миллиард долларов на финансирование комплексной программы по очистке Ганга, индийское правительство намерено со своей стороны выделить 556 миллионов. Средства пойдут на строительство очистных сооружений.

Однако общественность страны говорит и о необходимости прекратить также ряд горных работ по берегам Ганга, по мнению скончавшегося гуру Нигамананда, эти работы проходят незаконно при поддержке коррумпированных местных властей.

Лента

Лента новостей