Спецпредставитель генсека ООН, глава Миссии ООН по содействию Афганистану призвал местных парламентариев, которые ранее обратились к этой международной организации с просьбой защитить их от "произвола" исполнительной власти в стране и поддержать афганскую демократию, не провоцировать своими действиями волнения в стране, пишет РИА Новости.
В воскресенье вечером, после того как афганский Центризбирком заявил о своей поддержке нынешнему составу парламента в противовес позиции Спецтрибунала, который объявил 62 депутатов нелегитимными, парламентарии решили направить петицию генсеку ООН с просьбой поддержать нижнюю палату парламента как конституционный орган, который был приведен к присяге президентом 26 января текущего года в соответствии с результатами парламентских выборов осени 2010 года.
"Афганские демократические институты должны решать свои избирательные проблемы в соответствии с конституцией Исламской Республики. Парламентарии должны действовать ответственно в осуществлении своих конституционных требований, не прибегая к сидячим забастовкам или другим акциям, которые могут привести к народным волнениям", - заявил Стэфан де Мистура группе депутатов, передавших ему петицию в адрес генсека ООН.
Спецтрибунал, созданный по решению Верховного суда и с одобрения президента Афганистана Хамида Карзая, ранее провел пересчет голосов в 27 из 34 афганских провинций и выявил подлоги избирательных бюллетеней. По результатам своей работы он объявил в минувший четверг 62 новых победителя на парламентских выборах в ряде провинций.
Новые депутаты хотят занять места своих бывших коллег и приступить к работе, но парламент этому сопротивляется. Так, парламентарии объявили вотум недоверия генпрокурору страны, шести судьям Верховного суда, а сам Спецтрибунал признали нелегитимным в соответствии с конституцией. Но Спецтрибунал, Верховный суд и генпрокуратура игнорируют решения нижней палаты парламента.
После объявления итогов парламентских выборов 2010 года, с которыми были не согласны сотни кандидатов в депутаты парламента, Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) назвала их победой афганской демократии и всего афганского народа. Однако произошедший сейчас политический кризис привел к коллапсу законодательной власти в стране и противостоянию ее с исполнительной ветвью.
Уже более полумесяца депутаты нижней палаты парламента не уходят на летние каникулы и проводят сидячую забастовку, выдвигая требования к афганскому правительству, которое их игнорирует. В частности, депутаты требовали от Карзая немедленного представления кандидатур на посты министров в его кабинете, которые сейчас возглавляют исполняющие обязанности, а также роспуска Спецтрибунала.
По мнению наблюдателей, заявление де Мистуры свидетельствует о том, что МООНСА стремится дистанцироваться от конфликта, ослабив поддержку в отношении итогов парламентских выборов в Афганистане.
При этом глава МООНСА подтвердил приверженность ООН оказанию помощи афганскому народу и правительству в создании подлинно демократических институтов, а также принципу четкого разделения ветвей власти в Исламской Республике, отмечается в сообщении.
Вместе с тем, как сообщило в понедельник афганское информационное агентство Пажвак, в воскресенье вечером Верховный суд Афганистана заявил, что депутаты, объявленные Спецтрибуналом нелегитимными, имеют в запасе всего один месяц, что подать апелляцию в суд. Одновременно представитель Верховного суда ИРА Абдул Вакиль Омри сообщил агентству, что Спецтрибунал является законным органом и ВС не собирается менять свое мнение по этому поводу.