...

НАТО приветствует решение МУС в отношении Каддафи

Другие страны Материалы 27 июня 2011 18:26 (UTC +04:00)
НАТО приветствует решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест ливийского лидера, полковника Муамара Каддафи, заявила в понедельник заместитель официального представителя НАТО Кармэн Ромеро
НАТО приветствует решение МУС в отношении Каддафи

НАТО приветствует решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест ливийского лидера, полковника Муамара Каддафи, заявила в понедельник заместитель официального представителя НАТО Кармэн Ромеро, пишет РИА Новости.

"Это решение еще раз подчеркивает растущую изоляцию режима Каддафи", - сказала она журналистам в Брюсселе.

По словам Ромеро, "Каддафи и его приспешники должны понимать, что для них время быстро заканчивается". Представитель НАТО при этом заявила, что альянс "более решительно, чем когда-либо намерен продолжить военное давление на режим Каддафи с тем, чтобы заставить его прекратить атаки против гражданского населения, вернуть верные режиму силы в казармы и обеспечить оказание гуманитарной помощи всем тем, кто в ней нуждается.

Предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) в понедельник приняла решение выдать ордер на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси, сообщило агентство Франс Пресс.

В конце апреля прокуратура Международного уголовного суда завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и инициировала полноценное расследование.

Это произошло спустя всего несколько дней после того, как Совбез ООН одобрил передачу вопроса о ситуации в Ливии на рассмотрение прокурора МУС в рекордно короткие сроки (через несколько дней после выхода резолюции). Ранее в похожих случаях прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала официального расследования военных преступлений.

В преддверии оглашения требования прокуратуры МУС о выдаче ордеров на арест представителей ливийского руководства замминистра иностранных дел страны Халед Каим заявил, что Триполи "не обратит никакого внимания на решение (МУС)", так как не признает юрисдикции международного суда.

Представитель ливийского внешнеполитического ведомства объяснил это, в частности, тем, что его страна не подписала основополагающий для деятельности МУС документ - Римский статут, который действует с 1 июля 2002 года.
Согласно Римскому статуту, под юрисдикцию Международного уголовного суда подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Суд берет дело в свое производство только, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права.

Международный уголовный суд может осуществлять свои функции и полномочия на территории любого государства, ратифицировавшего Римский статут, и, по специальному соглашению, на территории любого другого государства.

Участниками Римского статута стали более 110 государств, но среди них нет трех постоянных членов Совета Безопасности ООН - Китая, России и США, а также ряда крупных и влиятельных стран - в частности Индии, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Саудовской Аравии.

Лента

Лента новостей