...

Афганистан не будет воевать с Пакистаном - Хамид Карзай

Другие страны Материалы 5 июля 2011 14:04 (UTC +04:00)
Афганистан не будет вести боевые действия против Пакистана и отвечать огнем на огонь, заявил во вторник, выступая на совместной с британским премьером Дэвидом Кэмероном пресс-конференции в Кабуле, президент ИРА Хамид Карзай.
Афганистан не будет воевать с Пакистаном - Хамид Карзай

Афганистан не будет вести боевые действия против Пакистана и отвечать огнем на огонь, заявил во вторник, выступая на совместной с британским премьером Дэвидом Кэмероном пресс-конференции в Кабуле, президент ИРА Хамид Карзай, пишет РИА Новости.

В понедельник афганский парламент призвал правительство разорвать дипотношения с Пакистаном в ответ на массированные артобстрелы пограничных провинций Кунар и Нангархар. По данным афганских пограничников, за два последних месяца пакистанская артиллерия выпустила по афганским населенным пунктам более 700 снарядов, в результате чего более 50 мирных жителей погибли, десятки получили ранения, сотни семей покинул родные очаги, спасаясь от войны. Депутаты потребовали от пакистанских властей выплаты компенсацию за жертвы и разрушенные дома афганцев.

По мнению Карзая, ответные обстрелы пакистанской территории не будут отвечать "принципам добрососедства и гуманизма".

В свою очередь британский премьер заявил, что Пакистан также как и Афганистан страдает от боевиков, а его армия ведет бои с талибами.

Он отметил, что афганский конфликт должен решаться помимо военных и политическими методами, призвав в очередной раз боевиков радикального движения "Талибан" сложить оружие, прекратить диверсионную и подрывную деятельность. Кэмерон посоветовал им присоединиться к процессу национального примирения.

По мнению премьера, политический диалог должен вестись и по ту сторону афганско-пакистанской границы (в Пакистане).

Афганский президент заявил, что национальный силы безопасности должны самостоятельно обеспечивать безопасность своего народа, территориальную целостность страны. На что Кэмерон сказал, что если иностранные войска поспешно уйдут из Афганистана, "Аль-Каида" может вернуться сюда во второй раз, чего допустить никак нельзя.

Тэги:
Лента

Лента новостей