...

Суп из собачатины помогает корейцам пережить жару

Другие страны Материалы 15 июля 2011 11:45 (UTC +04:00)
Четверг стал не самым лучшим днем для южнокорейских собак.
Суп из собачатины помогает корейцам пережить жару

Четверг стал не самым лучшим днем для южнокорейских собак. Согласно корейскому лунному календарю, в этот день столбики термометра поднимаются до самых высоких значений, а суп из мяса собаки помогает лучше перенести жаркую погоду, сообщает Рейтер.

В "чхобок", первый из трех дней самых высоких температур, корейцы стремятся предотвратить перегрев тела с помощью традиционных блюд местной кухни: куриного супа гинсен, жареных угрей и "бо-шин-тана", что дословно переводится как "тушеное блюдо для предохранения тела", пишет Укринформ.

В Южной Корее собак для кулинарных целей выращивают специально, и защитники "бо-шин-тана" - собачатины, сваренной в бульоне из острых специй и овощей - утверждают, что он полезен для человеческого организма. Некоторые гурманы считают его деликатесом.

"Я ем суп из собачатины, потому что он увеличивает мою энергию, даже когда я особенно устаю", - говорит 56-летний Шин Гван Суп, посетитель ресторана, где подают "бо-шин-тан".

"По сравнению с другими видами мяса, в нем больше протеина и меньше жира. Я считаю, что оно полезно и... самое лучшее мясо для нас".

Корейская традиция употребления в пищу собачьего мяса остро осуждается в других странах, а особенно ярым противником выступает французская актриса Брижит Бардо, активный защитник прав животных.

Тем не менее жители Кореи не намерены отказываться от этих блюд, и в четверг возле "собачьих" ресторанов выстроились длинные очереди.

Тэги:
Лента

Лента новостей