...

Глава наркокартеля "Хуарес", обвиняемый в убийстве 1500 тыс человек, арестован в Мексике

Другие страны Материалы 1 августа 2011 12:07 (UTC +04:00)
Мексиканские власти задержали главу наркокартеля "Хуарес" Хосе Антонио Акосту (Jose Antonio Acosta) по кличке "Диего", которого обвиняют в причастности к убийству в общей сложности полутора тысяч человек в городе Сьюдад-Хуарес на севере страны
Глава наркокартеля "Хуарес", обвиняемый в убийстве 1500 тыс человек, арестован в Мексике

Мексиканские власти задержали главу наркокартеля "Хуарес" Хосе Антонио Акосту (Jose Antonio Acosta) по кличке "Диего", которого обвиняют в причастности к убийству в общей сложности полутора тысяч человек в городе Сьюдад-Хуарес на севере страны, сообщает агентство Нотимекс, пишет РИА Новости.

Задержанный в пятницу предполагаемый глава наркокартеля был одним из наиболее разыскиваемых в Мексике преступников, награда за информацию о его местонахождении составляла 15 миллионов мексиканских песо (более одного миллиона долларов).

Руководитель управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков федеральной полиции Мексики Рамон Эдуардо Пекеньо (Ramon Eduardo Pequeno) сообщил, что свою преступную деятельность "Диего" начал в 2008 году. На его счету многочисленные убийства как мирных граждан и полицейских, так и "коллег" из соперничающих с картелем "Хуарес" преступных группировок. В частности, по приказу Акосты были организованы взрывы автомобилей в Сьюдад-Хуаресе в июле 2010 года, в результате которых погибли несколько членов картеля "Пасифико", а затем и полицейские, прибывшие на место происшествия.

"Диего" ответственен и за убийство 19 человек в центре реабилитации для наркоманов в июне прошлого года, а также за покушение на заместителя прокурора штата Чиуауа.

Представитель полиции Мексики отметил, что арест "Диего" стал возможен благодаря сотрудничеству с управлением по борьбе с наркотиками США.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. В приграничные с США районы было направлено около 60 тысяч военнослужащих. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, ситуация пока не меняется в лучшую сторону. За годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли 22,7 тысячи человек.

По оценке независимых экспертов, доходы мексиканских наркокартелей от контрабанды наркотиков в США, которые являются основным потребителем кокаина, составляют до 40 миллиардов долларов в год.

Лента

Лента новостей