...

Афганское руководство ищет выход из затянувшегося парламентского кризиса

Другие страны Материалы 7 августа 2011 10:53 (UTC +04:00)
Афганское руководство ищет выход из затянувшегося парламентского кризиса, который вызван неоднозначными итогами прошедших осенью прошлого года выборов в Уолеси джиргу - нижнюю палату афганского парламента.
Афганское руководство ищет выход из затянувшегося парламентского кризиса

Афганское руководство ищет выход из затянувшегося парламентского кризиса, который вызван неоднозначными итогами прошедших осенью прошлого года выборов в Уолеси джиргу - нижнюю палату афганского парламента, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила в воскресенье пресс-служба главы афганского государства, в субботу в президентском дворце состоялось совещание, в котором приняли участие президент страны Хамид Карзай, главы обеих палат парламента, лидеры джихада (войны против неверных), включая председателя афганского Высшего совета мира и главу комиссии по национальному примирению.

Темой встречи стал вердикт Спецтрибунала, созданного по решению Верховного суда и с одобрения самого президента, о том, что более 60 и 249 депутатов парламента занимают свои депутатские кресла незаконно в связи с массовыми фальсификациями избирательных бюллетеней, допущенных в 33-х из 34-х афганских провинций и выявленных после пересчета голосов сотрудниками надзорного ведомства. Однако сами депутаты, как и Центризбирком, этот пересчет не признают и требуют роспуска Спецтрибунала.

Затянувшееся противостояние президентской администрации с депутатским корпусом привело к тому, что уже очень длительное время глава страны Карзай не представляет на утверждение парламента кандидатуры глав ряда министерств, так как ожидает, что они не будут одобрены депутатами. При этом рядом министерств продолжают руководить исполняющие обязанности министров, что никак не отражается на работе этих ведомств.

К какому решению пришли участники совещания пресс-служба управделами президента не информирует.

Вместе с тем, как сообщает местное информационное агентство Пажвак со ссылкой на мнения некоторых представителей депутатского корпуса, Карзай близок к тому, чтобы ввести в стране чрезвычайное положение, что по существу будет означать прямое президентское правление. Впрочем, официальных подтверждений этим заявлениям пока нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей