...

Ученые призывают уменьшить потребление соли

Другие страны Материалы 13 августа 2011 12:51 (UTC +04:00)
Ученые призывают Организацию Объединенных Наций сосредоточить усилия на уменьшении потребления соли в мире в ближайшие 10 лет.
Ученые призывают уменьшить потребление соли

Ученые призывают Организацию Объединенных Наций сосредоточить усилия на уменьшении потребления соли в мире в ближайшие 10 лет. Сокращение потребления соли на 15% может предотвратить смерть 8,5 млн человек по всему миру в следующем десятилетии, говорится в исследовании, опубликованном в британском медицинском журнале - British Medical Journal.

Учитывая тот факт, что 70% всех инфарктов и сердечных приступов приходится на развивающиеся страны, эффект от уменьшения количества соли в еде будет глобальным, говорят исследователи. По их мнению, добиваться сокращения потребления людьми соли лучше не социальной рекламой, а регулированием государствами своей пищевой промышленности, передает Би-би-си.

Североамериканский Институт соли, представляющий солеперерабатывающую индустрию в свою очередь отвергает результаты исследования. Он заявляет, что необходимость снижения потребления соли - миф, основанный на популярных в обществе заблуждениях, а не на объективных научных данных, пишет Укринформ.

Лента

Лента новостей