...

Китай добился "первичного успеха" в борьбе с проблемой полового дисбаланса - чиновник

Другие страны Материалы 16 августа 2011 10:51 (UTC +04:00)
Китаю в последние годы удалось добиться первых успехов в исправлении дисбаланса между вновь родившимися мальчиками и девочками, в то же время предстоит еще большая работа, заявил во вторник директор Комиссии по населению и планированию семьи КНР Ли Бинь.
Китай добился "первичного успеха" в борьбе с проблемой полового дисбаланса - чиновник

Китаю в последние годы удалось добиться первых успехов в исправлении дисбаланса между вновь родившимися мальчиками и девочками, в то же время предстоит еще большая работа, заявил во вторник директор Комиссии по населению и планированию семьи КНР Ли Бинь, пишет РИА Новости.

В 2010 году в КНР на 100 родившихся девочек приходилось 118,08 мальчиков, тогда как в 2009 году это соотношение составляло 100 к 119,45. При этом, улучшение наблюдается уже второй год подряд, заявил Ли Бинь.

Китаю удалось добиться "первичного успеха" в попытках поставить под контроль рост полового дисбаланса, считает чиновник. "Тем не менее, мы должны трезво осознавать, что половой дисбаланс при рождении остается в КНР на высоком уровне", - отметил Ли Бинь.

Проблема полового дисбаланса в Китае связана с действующими в стране ограничениями рождаемости, в соответствии с которыми большинство семей могут иметь только одного ребенка. При этом, в силу сохраняющихся традиционных установок, многие китайские семьи стремятся любой ценой иметь именно наследника мужского пола. Для борьбы с половым дисбалансом государство ограничило возможности использования ультразвуковых исследований для определения пола до родов, а также запрещает аборты по половому признаку.

Тэги:
Лента

Лента новостей