...

Молдова может остаться без Академии наук

Другие страны Материалы 25 августа 2011 10:53 (UTC +04:00)
Академию наук Молдовы предлагают преобразовать из автономного публичного учреждения в общественную ассоциацию, в состав которой войдут несколько десятков молдавских академиков, а также иностранцев - членов АН Молдовы.
Молдова может остаться без Академии наук

Академию наук Молдовы предлагают преобразовать из автономного публичного учреждения в общественную ассоциацию, в состав которой войдут несколько десятков молдавских академиков, а также иностранцев - членов АН Молдовы. С такой законодательной инициативой выступила Либеральная партия Молдовы, входящая в правящий Альянс за европейскую интеграцию, сообщает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

Согласно законопроекту, в структуре АН останутся лишь научно-исследовательские институты, занимающиеся исследованиями в области румынского языка, истории и культурного наследия Молдовы, остальные же НИИ планируется расформировать и передать под юрисдикцию профильных вузов. Законопроектом предусмотрено также преобразование Министерства просвещения Молдовы в Министерство образования и науки.

Либералы обосновали законопроект необходимостью повышения эффективности использования государственных финансовых ресурсов, ссылаясь при этом на аналогичный опыт некоторых европейских государств.

Часть академического сообщества уже выступила против такой инициативы. Реакции политических сил и гражданского общества Молдовы пока не последовало.

Лента

Лента новостей