...

Япония понизит уровень радиации вокруг АЭС "Фукусима-1" на 40 процентов в ближайшие годы

Другие страны Материалы 26 августа 2011 13:33 (UTC +04:00)
Власти Японии в течение ближайших двух лет планируют почти в два раза понизить уровень радиоактивного загрязнения в районах близ аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра по проблемам аварий на АЭС Госи Хосоно
Япония понизит уровень радиации вокруг АЭС "Фукусима-1" на 40 процентов в ближайшие годы

Власти Японии в течение ближайших двух лет планируют почти в два раза понизить уровень радиоактивного загрязнения в районах близ аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра по проблемам аварий на АЭС Госи Хосоно.

В рамках восстановительных работ предусматривается вывоз поверхностной почвы, включая деревья и кустарники, и очистка крыш домов от осевшей радиоактивной пыли, пишет РИА Новости.

"Мы нацелены уменьшить уровень радиации примерно на 40% за два года в пострадавших районах и на 60% в местах для пребывания детей", - сказал японский министр на пресс-конференции.

По его словам, другая цель правительства сократить радиацию до 20 миллизивертов в год - порог радиационного уровня, при превышении которого проводится эвакуация населения. В некоторых эвакуированных районах префектуры Фукусима, уровень радиации намного превышал эту цифру.

"В конечном счете, мы желаем добиться поставленных целей в более краткие сроки",- отметил Хосоно.

Основной трудоемкой задачей станет вывоз плодородной почвы из аграрных районов. Правительство заверило, что берет на себя полную ответственность за масштабное мероприятие, однако у властей пока нет окончательного решения относительно захоронения загрязненной радиацией почвы.

Подобная операция может стоить миллиарды долларов, учитывая, что выбросы радиации распространились на несколько тысяч квадратных километров. Озвученные японским правительством временные рамки означают, что эвакуированные из ряда населенных пунктов жители не смогут вернуться в свои жилища в ближайшие годы.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20- и 30-километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Лента

Лента новостей