...

Чиновник на востоке Афганистана признаёт, что талибы способствуют развитию образования

Другие страны Материалы 1 сентября 2011 10:28 (UTC +04:00)
Представители радикального движения "Талибан", выступающие с оружием в руках против правительства Афганистана и поддерживающей его коалиции иностранных военных, в восточной афганской провинции Кунар содействуют развитию системы образования, помогая наладить учебный процесс в школах.
Чиновник на востоке Афганистана признаёт, что талибы способствуют развитию образования

Представители радикального движения "Талибан", выступающие с оружием в руках против правительства Афганистана и поддерживающей его коалиции иностранных военных, в восточной афганской провинции Кунар содействуют развитию системы образования, помогая наладить учебный процесс в школах. Об этом сообщило в четверг афганское агентство Пажвак со ссылкой на главу провинциального департамента просвещения Саида Джамалуддина Хассани.

Официальный Кабул не может установить контроль над приграничными с Пакистаном восточными районами из-за труднодоступной горной местности. В провинциях Нангархар, Кунар и Нуристан на востоке Афганистана традиционно сильна власть оппозиции, в настоящее время талибы фактически установили здесь свою власть. Захватывая в плен полицейских и чиновников, мятежники берут с них обещание не сотрудничать с правительством и оккупационными войсками, после чего отпускают, а не казнят, как делают их соратники в южных провинциях Кандагар, Гельменд или Фарах, пишет РИА Новости.

По словам чиновника, "процесс получения знаний и преподавания в провинции Кунар в последнее время развивался во многом благодаря содействию местного населения и талибов".

"Талибы поддерживают и осуществляют мониторинг системы народного образования в регионах, не подконтрольных центральному правительству. Талибы вникают в проблемы (образования), и потому школы для мальчиков и девочек открыты и работают во всех регионах провинции", - приводит агентство слова Хассани.

Он также отметил, что при таком раскладе "ученики без всякого страха ходят в школы, а учителя спокойно выполняют свою работу".

По словам главы провинциального управления просвещения, талибы обсуждают проблемы образования с местными авторитетами в регионах, где ситуация с безопасностью неудовлетворительная. "Они рекомендуют авторитетам назначать женщин-учителей или учителей-мужчин старшего возраста, чтобы девочки не бросали бы учиться в школах", - сказал собеседник агентства.

По данным чиновника, в 2010 и 2011 годах талибы полностью взяли на себя финансирование строительства новой школы в неспокойном районе Чоугам уезда Шигал, приграничном с Пакистаном.

"За последние 10 лет ни одна вооруженная оппозиционная группировка не нанесла в Кунаре вреда учителям, персоналу школ или ученикам", - подчеркнул Хассани. Он сказал, что ранее кунарские талибы уже заявляли, что будут поддерживать систему образования и схемы материальной поддержки просвещения через действующую в Афганистане программу "Национальная солидарность".

По данным Хассани, в Кунаре из 443 школ для мальчиков и девочек 160 построены стационарно, в стадии строительства находятся еще 67 школ, однако кое-где ученики еще учатся в полевых условиях в "палаточных" школах.

По данным афганского Минпросвещения, всего в Кунаре - одной из самых неспокойных восточных афганских провинций - насчитывается 171 тысяча учеников школ и лицеев, в том числе 66 тысяч девочек. Помимо общеобразовательных начальных и средних школ, а также лицеев, в Кунаре действуют 23 медресе (религиозных училищ) в которых учатся 8 тысяч студентов.

Хассани также сообщил, что в Кунаре резко ощущается нехватка преподавателей-женщин. Из 3,8 тысячи учителей только 160 составляют женщины, что приводит к оттоку учениц из начальных школ, многие из которых бросают учиться уже после окончания шестого класса. В этой связи, по словам чиновника, в женские школы приходится назначать учителей-мужчин в возрасте старше 50 лет.

Лента

Лента новостей