...

В Урумчи на Северо-Западе Китая открылась первая международная выставка "Китай-Евразия ЭКСПО"

Другие страны Материалы 1 сентября 2011 10:41 (UTC +04:00)
Первая международная выставка "Китай-Евразия ЭКСПО" открылась сегодня в Урумчи (административный центр Синьцзян-уйгурского автономного района КНР).
В Урумчи на Северо-Западе Китая открылась первая международная выставка "Китай-Евразия ЭКСПО"

Первая международная выставка "Китай-Евразия ЭКСПО" открылась сегодня в Урумчи (административный центр Синьцзян-уйгурского автономного района КНР). В выставке, которая будет работать 1-5 сентября, принимают участие около 50 тыс официальных лиц и бизнесменов из трех десятков стран и районов мира, пишет ИТАР-ТАСС.

Важность этого мероприятия подчеркнуло присутствие на церемонии открытия президента Пакистана Асифа Али Зардари, президента Киргизии Розы Отунбаевой, вице-премьеров правительств Казахстана и Азербайджана. Китай представляет заместитель премьера Госсвета КНР Ли Кэцян. Как подчеркивают устроители выставки, Урумчи должен отныне стать "важной платформой для политических и деловых обменов Китая и его западных и южных соседей, таких, как Россия, Казахстан и Пакистан".

"Проведение выставки "Китай-Евразия ЭКСПО" знаменует собой подъем на новый, более высокий этап развития торгово-экономического взаимодействия в регионе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)", - заявил генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев. Он особо отметил важность торгово-экономического сотрудничества в рамках Организации, и впервые проводимая выставка "Китай-Евразия ЭКСПО", по его словам, призвана выполнить роль моста, который "крепче свяжет экономические отношения Китая со странами Центральной, Западной и Южной Азии".

Выставка проходит в обстановке повышенных мер безопасности, введенных как в самом Урумчи, так и других городах Северо-Западного Китая. В Синьцзян из Пекина переброшена бригада китайского спецназа "Снежные барсы", бойцы которой подготовлены к боевым действиям в условиях гор и пустынь. Патрули Вооруженной народной полиции /аналог внутренних войск/ с полной боевой выкладкой контролируют ситуацию в выставочном городке, расположенном в пригороде Урумчи. Контрольно-пропускные пункты охраняются антитеррористическими подразделениями.

За два дня до церемонии открытия выставки над Урумчи были введены зоны, запретные для полетов легких самолетов, воздушных шаров и даже голубей. В аэропортах крупных городов страны, включая Пекин и Шанхай, усилены меры досмотра при оформлении пассажиров, следующих в Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Два года назад в Урумчи произошли столкновения на этнической почве, в которых погибли 197 человек и 1700 получили ранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей