...

Палаточный лагерь с протестующими кандидатами в депутаты парализовал центр Кабула

Другие страны Материалы 8 сентября 2011 23:36 (UTC +04:00)
Палаточный городок на площади в центре Кабула, где проходит акция протеста кандидатов в депутаты парламента, не прошедших, по версии Центризбиркома, в нижнюю палату по итогам выборов, разрастается, передает корреспондент РИА Новости.
Палаточный лагерь с протестующими кандидатами в депутаты парализовал центр Кабула

Палаточный городок на площади в центре Кабула, где проходит акция протеста кандидатов в депутаты парламента, не прошедших, по версии Центризбиркома, в нижнюю палату по итогам выборов, разрастается, передает корреспондент РИА Новости.

В среду несколько десятков кандидатов в депутаты и сотни их сторонников, которые пришли маршем из города Майданшахр, административного центра провинции Вардак, в Кабул, разбили большой тент, примыкающий, с одной стороны, к бетонным ограждениям вокруг президентского дворца Арг, а с другой - к афганскому Центробанку на площади Пуштунистана.

Этой акции предшествовала многотысячная демонстрация протеста в Майданшахре, участники которой требовали претворения в жизнь решений Спецтрибунала, расследовавшего факты фальсификаций избирательных бюллетеней и подкупа должностных лиц в ходе парламентских выборов и подсчета голосов избирателей.
Созданный по решению Верховного суда Спецтрибунал, который провел пересчет голосов во всех 34-х афганских провинциях, вынес вердикт о том, что 62 нынешних депутата парламента занимают свои места в нижней палате незаконно и потребовал их дисквалификации. Однако президент Афганистана, сам инициировавший создание Спецтрибунала и оказавшийся между двух огней - Центризбиркома и Спецтрибунала - в последний момент поручил ЦИК вынести окончательный вердикт по итогам работы этого органа. Центризбирком же решил, что только девять из 62 озвученных Спецтрибуналом кандидатов имеют право сменить в парламенте "незаконно избранных депутатов".

Оставшиеся 53 бывших кандидата в депутаты не хотят мириться с таким положением дел и проводят акции протеста.

Первоначально длина тента, в котором разместились десятки отклоненных кандидатов, составляла 15 метров при ширине в шесть метров. К утру четверга длина импровизированного палаточного лагеря увеличилась еще на три метра. Обитатели палаточного городка заявляют, что каждую ночь их протестный лагерь будет разрастаться, и так до тех пор, пока тенты и палатки голубого цвета не закроют всю площадь.

Кандидаты в депутаты, сидящие под тентом, заявляют, что площадь Пуштунистана станет новой египетской площадью Тахрир, события на которой привели в феврале к отставке президента Египта Хосни Мубарака.

Движение в центре города из-за протестной акции полностью парализовано. Машины движутся со скоростью один километр в час. Палаточный городок возник на месте стихийной остановки рейсовых городских автобусов и такси, поэтому привыкшие к каждодневному хаосу на площади Пуштунистана горожане теперь жалуются, что не могут дождаться привычного для них транспорта, чтобы добраться до дома.

В районе палаточного городка помимо президентского дворца и Центробанка находятся второй по величине афганский банк "Банк-е Милли-е Афган", министерства финансов, юстиции, природных ресурсов, а также крупнейший в городе хорошо укрепленный бетонными антивзрывными заграждениями пятизвездочный отель "Кабул-Серена", где останавливаются иностранцы. Подъезд на любых видах транспорта, кроме гужевого, к этим объектам в четверг был практически заблокирован.

Полиция пока не пресекает мирную акцию протеста у президентского дворца.

Тэги:
Лента

Лента новостей