...

Представители ISAF признали, что солдаты США застрелили известного афганского журналиста

Другие страны Материалы 9 сентября 2011 00:24 (UTC +04:00)
Известный афганский журналист, корреспондент местного информационного агентства Пажвак и внештатный корреспондент Би-би-си Ахмад Омид Хпальвак был по ошибке застрелен американскими военными при штурме в июле здания одного из отделений Гостелерадио, говорится в итоговом документе с результатами расследования этого инцидента.
Представители ISAF признали, что солдаты США застрелили известного афганского журналиста

Известный афганский журналист, корреспондент местного информационного агентства Пажвак и внештатный корреспондент Би-би-си Ахмад Омид Хпальвак был по ошибке застрелен американскими военными при штурме в июле здания одного из отделений Гостелерадио, говорится в итоговом документе с результатами расследования этого инцидента, сообщает РИА "Новости".

Расследование обстоятельств гибели журналиста было проведено международными силами ISAF под давлением журналистских, общественных и международных правозащитных организаций.

Журналист погиб во время штурма 28 июля отделения Гостелерадио в городе Таринкот, административном центре провинции Урузган. В тот день шесть террористов-смертников атаковали комплекс зданий губернаторства, а также здание провинциального отделения афганского Гостелерадио, где в это время находился Хпальвак.

В четверг руководитель отдела общественных связей ISAF Гарри Колб ознакомил директора информационного агентства Пажвак Данеша Карахейля с итогами расследования, согласно которым Хпальвак был застрелен американским солдатом. В этот же день представители НАТО посетили родственников убитого журналиста и выразили им свое соболезнование.

В инциденте 28 июля погибли в общей сложности 19, ранения получили еще 37 человек. Забаррикадировавшихся в здании террористов штурмовали американские и австралийские военные, в штурме участвовали также вертолеты авиации НАТО.

Как отмечается в материалах расследования, когда американские военные прибыли к зданию Гостелерадио, там уже шел бой между террористами и афганскими силами безопасности. Военные получили ориентировку на то, что в здании укрылись два террориста-смертника. Когда солдаты начали подниматься по лестнице, то раздались два сильных взрыва. Как потом показало расследование, террористы привели в действие закрепленные на себе пояса со взрывчаткой.

Американских военных засыпало кирпичами и обломками от четырех рухнувших в результате взрывов стен. В ходе боя один из военных увидел в образовавшемся провале стены фигуру афганца, который держал что-то в одной руке, а другой пытался дотянуться до какого-то предмета. По афганцу был открыт огонь.
Военный действовал в соответствии со сложившейся обстановкой, следуя инструкциям, отмечается в итоговом документе расследования. В теле Хпальвака после штурма американских солдат было обнаружено 11 пулевых отверстий. Предметом, который журналист держал в руке, оказался сотовый телефон, по которому Хпальвак звонил домой и просил помолиться за него, если ему суждено быть убитым.

Ранее сообщалось, что Хпальвака убили боевики-смертники.

Как отмечают представители афганского журналистского сообщества, американских солдат практически никогда не интересуют удостоверения личности местных представителей СМИ, дающие им право беспрепятственно исполнять свою профессиональную деятельность. Представители местных СМИ также выражают крайнее удивление тем фактом, что американцы не смогли распознать в Хпальваке журналиста. По их словам, он отлично говорил по-английски и мог что-то кричать атаковавшим его американцам.

Тэги:
Лента

Лента новостей