...

Афганистан в ближайшие месяцы ожидает полный финансовый крах - министр

Другие страны Материалы 18 сентября 2011 17:54 (UTC +04:00)
Афганистан в ближайшие два-три месяца может ожидать полный финансовый крах, если депутаты не утвердят выделение из бюджета 52 миллионов долларов для Фонда спасения рухнувшего весной этого года крупнейшего частного банка Kabul Bank, сообщил на состоявшемся в субботу заседании нижней палаты парламента министр финансов ИРА Хазрат Омар Захилваль.
Афганистан в ближайшие месяцы ожидает полный финансовый крах - министр

Афганистан в ближайшие два-три месяца может ожидать полный финансовый крах, если депутаты не утвердят выделение из бюджета 52 миллионов долларов для Фонда спасения рухнувшего весной этого года крупнейшего частного банка Kabul Bank, сообщил на состоявшемся в субботу заседании нижней палаты парламента министр финансов ИРА Хазрат Омар Захилваль, сообщает РИА "Новости".

По данным местных СМИ, депутаты отклонили выделение бюджетных средств на эти цели.

Акционеры бывшего Kabul Bank, финансировавшего выборную компанию президента Хамида Карзая в 2009 году, среди которых первый вице-президент страны маршал Мохаммад Касем Фахим и брат президента Махмуд Карзай, увели за рубеж в виде займов в общей сложности около 900 миллионов долларов и приобрели на них роскошную собственность в ОАЭ.

Через это финансовое учреждение ранее выплачивалась зарплата всем государственным служащим и работникам силовых структур. Обычные вкладчики банка смогли снять со своих депозитов сумму, не превышавшую 10 тысяч долларов, с остальными деньгами им пришлось распрощаться.

Генпрокуратура начала расследование финансовых афер топ-менеджеров и акционеров банка. Некоторые оказались в следственных изоляторах или под подпиской о невыезде в ходе следствия. По данным РИА Новости, таких насчитывается в общей сложности 42 человека. Основные же фигуранты банковского краха (такие как вице-президент и брат президента) остались на свободе.

Ранее Захилваль просил у парламентариев разрешения на выделение из бюджета 73 миллионов долларов для Фонда спасения банка, на субботнем заседании он сообщил, что 21 миллион удалось внести в Фонд за счет возврата долгов заемщиков и необходимо одобрить выделение лишь 52 миллионов долларов.

Однако парламентарии, ответив отказом, пожелали призвать к ответу всех воров и пособников воровства, в том числе и высокопоставленных. На вопросы депутатов о том, сколько всего денег украдено в Kabul Bank и уже терпящем бедствие втором по величине частном афганском банке Azizi Bank, министр не ответил.

На требование депутатов назвать поименно высокопоставленных акционеров банка, виновных в хищениях под видом кредитов и крахе Kabul Bank, министр сказал: "Это не в моей компетенции называть их имена, ведь это может навредить их репутации".

Международный Валютный Фонд с марта нынешнего года не перевел в Афганистан ни одного цента из средств помощи, выделенной Исламской Республике странами-донорами.

МВФ в качестве условий перевода транша международной помощи требует от афганской стороны выполнить 12 условий. Эти условия касаются, в том числе, проведения независимого иностранного аудита Kabul Bank, обеспечения для доноров полной прозрачности финансовой системы страны, а также почти невыполнимое для афганской стороны условие вернуть в Центробанк несколько миллиардов наличных долларов, которые хранятся в президентском дворце Арг, и впредь осуществлять финансирование любых программ и неотложных мер только через ЦБ.

Лента

Лента новостей