...

Число жертв тайфуна в Японии увеличилось до девяти, восемь человек пропали без вести

Другие страны Материалы 22 сентября 2011 08:43 (UTC +04:00)
Число жертв тайфуна "Роке", который прошел практически по всей территории Японии с юга на север, увеличилось до девяти, еще восемь человек числятся пропавшими без вести, такие данные привел телеканал "Фудзи".
Число жертв тайфуна в Японии увеличилось до девяти, восемь человек пропали без вести

Число жертв тайфуна "Роке", который прошел практически по всей территории Японии с юга на север, увеличилось до девяти, еще восемь человек числятся пропавшими без вести, такие данные привел телеканал "Фудзи", сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось о семи погибших.

За двое суток, пока тайфун бушевал над японским архипелагом, предупреждение об эвакуации было объявлено для 1,2 миллиона человек. Было остановлено движение скоростных электропоездов, метро, автомагистралей. В разгар стихии было отменено более 600 авиарейсов.

Тайфун "Роке" отличался сильным ветром и проливными ливнями.

Метеорологическое управление обратилось к населению с призывом не выходить на улицу и воздержаться от работ под открытым небом из-за шквалистого ветра, предупредив, что скорости в 20-25 метров в секунду достаточно, чтобы сбить с ног взрослого человека. В префектуре Сидзуока были зафиксированы порывы в 45 метров в секунду, на окраине Токио - в 42, в Тибе и Йокогаме недалеко от Токио - 35 метров в секунду.

Не меньшими бедствиями обернулись ливневые дожди. В префектуре Яманаси за час выпало около 100 миллиметров осадков, в Судзуоке - 90, в Фукусиме - 53,3 миллиметра.

Во вторник некоторые районы города Нагоя оказались буквально затоплены водой - ее уровень достигал пояса, людей приходилось эвакуировать на надувных лодках.

Похожая ситуация сложилась и в префектуре Мияги в среду. Там, где расположено временное жилье для пострадавших от мартовского цунами в городе Онагава, около 400 человек долгое время не могли эвакуироваться из-за того, что уровень воды поднимался выше пояса. Спасательные работы проводятся на лодках.

По данным телекомпании NHK, всего оказалось затоплено 1984 дома.

Тайфун "Роке", в настоящее время проходящий восточнее побережья северного острова Хоккайдо, движется на северо-восток со скоростью 65 километров в час.

Лента

Лента новостей