...

Полицейский во Франции, косвенно вызвавший беспорядки 2007 года, предстанет перед судом

Другие страны Материалы 22 сентября 2011 18:17 (UTC +04:00)
Полицейский, врезавшийся в мотороллер с подростками, гибель которых спровоцировала погромы в 2007 году, предстанет перед судом по обвинению в
Полицейский во Франции, косвенно вызвавший беспорядки 2007 года, предстанет перед судом

Полицейский, врезавшийся в мотороллер с подростками, гибель которых спровоцировала погромы в 2007 году, предстанет перед судом по обвинению в непреднамеренном убийстве, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс

Даты процесса, который состоится в Исправительном суде Парижа, пока не назначены.
Обвиняемый находился за рулем патрульного автомобиля, который 25 ноября 2007 года врезался в парижском пригороде Вилье-ле-Бель в мотороллер. В результате аварии подростки 15 и 16 лет, ехавшие на мотороллере, скончались, что вызвало гнев молодежи из предместий.
Жители бедных районов обвинили полицейских в гибели подростков, поскольку стражи порядка якобы скрылись с места ДТП, не оказав пострадавшим необходимую помощь. За два вечера беспорядков, 25 и 26 ноября, ранения получили около 120 сотрудников органов правопорядка. На них нападали, стреляли из дробовиков, кидали петарды и бутылки с зажигательной смесью. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
В прошлом году суд департамента Валь-д'Уаз приговорил четырех юношей, стрелявших в полицейских во время погромов, к тюремному заключению на срок от трех до 15 лет. Прокуратура и осужденные подали апелляцию, очередной процесс состоится в октябре 2011 года.

Лента

Лента новостей