...

Россиянин приговорен в США к 10 годам тюрьмы за ограбление банка

Другие страны Материалы 22 сентября 2011 18:37 (UTC +04:00)
Суд американского штата Делавэр приговорил гражданина России Дмитрия Пронина к десяти годам тюрьмы за совершенное им в марте ограбление банка в населенном
Россиянин приговорен в США к 10 годам тюрьмы за ограбление банка

Суд американского штата Делавэр приговорил гражданина России Дмитрия Пронина к десяти годам тюрьмы за совершенное им в марте ограбление банка в населенном пункте Пайк-Крик (Pike Creek), сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт делавэрской радиостанции WGMD.

По истечении срока заключения Пронин, которому сейчас 25 лет, будет депортирован в Россию.

Пятого марта Пронин, вооруженный полуавтоматическим пистолетом, вошел в отделение банка WSFS, расположенное в торговом центре, и ограбил его.

Как следует из документов, копия которых есть у агентства РАПСИ, защита россиянина просила назначить ему не более 9,5 лет тюрьмы. Адвокаты утверждали, что на преступление Пронина толкнула депрессия, мучившая его всю жизнь и усугубившаяся после переезда в США. По мнению защиты, он надеялся, что всплеск адреналина во время ограбления поможет ему "встряхнуться". Сам осужденный назвал свой поступок необдуманным.
Однако прокуратура настаивала, что преступление было тщательно спланировано. По данным гособвинения, Пронин купил пистолет за два месяца до ограбления и неоднократно упражнялся в стрельбе. Кроме того, прокуроры убеждены, что в случае успеха россиянин намеревался продолжить грабить банки. В связи с этим они требовали приговорить его к десяти годам и одному месяцу лишения свободы.

Прокуратура также отметила, что мать Пронина, приехавшая к нему в США в начале 2011 года, практически сразу пропала без вести. Россиянин утверждал, что не знал о ее прибытии и не встречался с ней, однако позднее в ходе обыска у него обнаружили ее документы и кредитные карты. Саму женщину до сих пор не нашли, и прокуроры полагают, что она мертва.

Пронин въехал в США в 2008 году по рабочей визе, однако на момент ареста основанием для его пребывания в стране была виза, выдаваемая иностранцам, желающим получить образование в США.

Также россиянин пытался получить вид на жительство, женившись на женщине с "очевидными и значительными" психическими отклонениями.

Лента

Лента новостей