...

Убийство афганского экс-президента было спланировано лидерами "Талибана" - контрразведка

Другие страны Материалы 23 сентября 2011 04:57 (UTC +04:00)
а именно Шурой (Советом) талибов, который находится в пакистанском городе Кветта
Убийство афганского экс-президента было спланировано лидерами "Талибана" - контрразведка

Убийство экс-президента Афганистана, председателя Высшего Совета Мира (ВСМ) ИРА Бурхануддина Раббани было тщательно спланировано руководством радикального движения "Талибан", а именно Шурой (Советом) талибов, который находится в пакистанском городе Кветта, сообщил в четверг на пресс-конференции в Кабуле официальный представитель Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана Шафикулла Тахири.

По словам контрразведчика, "первичное расследование показало, что убийство (Раббани) было хорошо подготовленным террористическим актом", сообщает РИА Новости.

Тахири заявил, что член Высшего Совета Мира Рахматулла Вахидъяр (который также присутствовал на пресс-конференции) поддерживал контакты для ведения переговоров о мире с представителем кветтской Шуры неким Хамидуллой Ахундом.

"Ахунд был ответственным за поддержание контактов между Шурой и ВСМ в последние четыре месяца", - сказал Тахири.

По данным официального представителя ГУНБ, в последнее время Хамидулла Ахунд неоднократно приезжал в Кабул и встречался с руководством ВСМ.

"В последний раз он уехал в Кветту якобы за окончательным решением Шуры. До этого он извещал руководство ВСМ, что, скорее всего, привезет ему позитивные новости", - подчеркнул Тахири.

Однако, по словам контрразведчика, Хамидулла Ахунд, по его собственным словам, не мог открыто и регулярно совершать поездки из Кветты в Кабул, и вскоре на посту "посыльного связника талибов" его сменил некий Исматулла.

На одной из фотографий, которые оказались в распоряжении ГУНБ, этот самый Исматулла был запечатлен стоящим рядом с секретарем ВСМ, советником президента Масумом Станакзаем (который был тяжело ранен в теракте) и Рахматуллой Вахидъяром, членом ВСМ.

По данным ГУНБ, Исматулла (связник от талибов) останавливался на несколько суток в гостинице ВСМ. И в последний его визит в Кабул он сообщил, что привез важные и свежие послания для руководства ВСМ от талибской Шуры.

Присутствовавший на пресс-конференции член ВСМ Вахидъяр поведал о том, как именно был совершен теракт против Раббани.

"Мы вместе с Исматуллой вошли в дом учителя Раббани на улице Вазир Акбар Хан в 17.40 вторника. После нашей проверки, осуществленной сотрудниками безопасности, нас пропустили внутрь. Взрыв произошел сразу же, как только боевик (Исматулла) приблизился к Раббани. Гибель Раббани стала невосполнимой потерей для нас и сильным ударом по мирному процессу в Афганистане", - отметил член ВСМ.

По данным официального представителя ГУНБ, следствие по делу об убийстве Раббани продолжается.

Лента

Лента новостей