...

Пакистан опроверг обвинения Афганистана в причастности своей спецслужбы к покушению на Раббани

Другие страны Материалы 3 октября 2011 05:26 (UTC +04:00)
Исламабад опровергает утверждения афганского министра внутренних дел о причастности спецслужбы Пакистана - Управления межведомственной разведки /ИСИ/ - к покушению на бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани и считает их беспочвенными.
Пакистан опроверг обвинения Афганистана в причастности своей спецслужбы к покушению на Раббани

Исламабад опровергает утверждения афганского министра внутренних дел о причастности спецслужбы Пакистана - Управления межведомственной разведки /ИСИ/ - к покушению на бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани и считает их беспочвенными. Об этом говорится в распространенном в ООН в воскресенье заявлении МИД Пакистана.

"Профессор Раббани был большим другом Пакистана и пользовался повсеместным уважением в стране. Он много лет прожил в Пакистане и имел там много друзей", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Бывший президент Афганистана погиб 20 сентября в результате теракта в Кабуле.

"Заявление министра внутренних дел вызывает тем большее сожаление, что премьер-министр Юсуф Гилани сам предложил сотрудничество в расследовании /убийства/ во время своего визита в Кабул, в ходе которого он принес соболезнования семье Раббани, афганскому народу и правительству, - говорится в заявлении МИД Пакистана. - Пакистан недвусмысленно осуждает террористический акт, который привел к мученической смерти профессора Раббани, и подтверждает свою приверженность миру, стабильности и взаимному уважению".

Ранее, докладывая президенту Афганистана Хамиду Карзаю о предварительных итогах расследования обстоятельств убийства Раббани, шеф афганских разведорганов отметил, что это убийство было организовано за пределами Афганистана с участием влиятельной организации талибов, базирующихся в пакистанском городе Кветта. Многие афганцы обвиняют Пакистан и его разведку в оказании поддержки боевиков "Талибан". Президент Карзай указал, что усилия афганского правительства, направленные на улучшение отношений с Пакистаном, не встретили взаимности с пакистанской стороны.

"Пакистан ничего не делает для уничтожения баз боевиков на своей территории. Если сейчас талибы используют Управление межведомственной разведки Пакистана, то Афганистан будет вести переговоры с Пакистаном, а не с талибами", - подчеркнул Карзай.

Тэги:
Лента

Лента новостей