...

Freedom House призывает ЕС приостановить переговоры с Украиной из-за приговора Тимошенко

Другие страны Материалы 12 октября 2011 12:17 (UTC +04:00)
Приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко будет иметь серьезные последствия для международной позиции страны, считает международная правозащитная организация Freedom House и призывает ЕС приостановить переговоры с Украиной.
Freedom House призывает ЕС приостановить переговоры с Украиной из-за приговора Тимошенко

Приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко будет иметь серьезные последствия для международной позиции страны, считает международная правозащитная организация Freedom House и призывает ЕС приостановить переговоры с Украиной, пишет РИА Новости.

Печерский районный суд Киева во вторник, 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. Приговор вызвал негативную реакцию в мире.

Ранее страны Запада выражали озабоченность в связи с делом Тимошенко и заявляли, что если экс-премьер получит реальный тюремный срок, это серьезно ухудшит отношения с Киевом, в частности, заблокирует подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (документ включает в себя положение о зоне свободной торговли). Официальный Киев планирует парафировать документ до конца 2011 года, после чего в начале 2012 года подписать его после всех необходимых процедур, связанных с переводом соглашения на все языки Евросоюза.

"Этот приговор будет иметь серьезные последствия для международной позиции Украины, а также для ее демократических устремлений по большей интеграции с Европой. В свете такого решения суда Freedom House призывает Европейский союз приостановить двусторонние переговоры с Украиной, пока Янукович (президент Украины Виктор Янукович) не продемонстрирует большее уважение к верховенству права", - приводит заявление организации в среду пресс-служба партии "Батькивщина", лидером которой является осужденная Тимошенко.

"Этот приговор является кульминацией неприкрытого политического преследования, которое не вызывало никакого доверия в глазах международного сообщества", - заявил президент Freedom House Дэвид Креймер.

Он заявил, что организация призывает ЕС приостановить переговоры с Украиной о зоне свободной торговли.

"Предупредив о последствиях, которые повлечет за собой такой ход событий в деле Тимошенко, Европейский Союз должен приостановить переговоры о зоне свободной торговли с Украиной, пока Тимошенко и другие несправедливо заключенные деятели оппозиции не будут освобождены и оправданы", - сказал Креймер.

"Батькивщина" напоминает, что в рейтинге Freedom House политических прав и гражданских свобод, Украина получила статус "частично свободной".

Лента

Лента новостей