...

СБ ООН продлил на год пребывание международных сил в Афганистане

Другие страны Материалы 12 октября 2011 20:26 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН продлил на год пребывание Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).
СБ ООН продлил на год пребывание международных сил в Афганистане

Совет Безопасности ООН продлил на год пребывание Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), сообщает РИА Новости. Согласно принятой в среду резолюции СБ, их полномочия сохранятся до 13 октября 2012 года.

Совет Безопасности, говорится также в резолюции, призывает продолжать усилия ISAF по подготовке афганских сил безопасности и содействовать планируемому увеличению численности афганской национальной армии и полиции.

В настоящее время численность афганской армии составляет 170 тысяч человек, а полиции - 135 тысяч. Полностью процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности афганской стороне планируется завершить к концу 2014 года. В составе международных сил в Афганистане - войска 49 стран общей численностью 130 тысяч 670 человек.

В октябре 2001 года американские войска вторглись в Афганистан под предлогом борьбы с международным терроризмом и, приняв непосредственное участие в гражданской войне, помогли войскам Северного альянса, состоявшим преимущественно из представителей нацменьшинств, отстранить военным путем от власти режим талибов, представленный в основной своей массе пуштунами, которые составляют около половины всего населения Афганистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей