...

Жертвами взрыва газа в шахте на юго-западе Китая стали 13 человек

Другие страны Материалы 19 октября 2011 18:37 (UTC +04:00)
Тринадцать горняков погибли при взрыве газа в угольной шахте в городском округе Чунцин на юго-западе Китая
Жертвами взрыва газа в шахте на юго-западе Китая стали 13 человек

Тринадцать горняков погибли при взрыве газа в угольной шахте в городском округе Чунцин на юго-западе Китая, передает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти.

По сообщению администрации Чунцина, инцидент произошел в понедельник днем на шахте "Фуфа" в уезде Фэнцзе, когда под землей работали 16 горняков. Трех человек удалось спасти. Девятерых погибших обнаружили сразу после взрыва, тела еще четырех шахтеров обнаружили лишь в среду после двухдневных поисков.

Причины взрыва выясняются. В связи с происшествием полиция арестовала шесть человек, передает РИА Новости.

Шахта "Фуфа" начала работу в сентябре 2008 года, на ней добывается 40 тысяч угля в год.

В последние годы Китай предпринимал масштабные усилия по повышению безопасности угольных шахт. Тем не менее, угледобывающая промышленность КНР по-прежнему отличается высоким уровнем аварийности. В среднем, по последним данным, в Китае при добыче двух миллионов тонн угля погибает один шахтер.

В 2010 году жертвами аварий на угольных шахтах стали 2 тысячи 433 человека, в первые пять месяцев 2011 года - 807 человек. В первом полугодии в Китае в шахтах произошло 62 взрыва газа, в результате которых погибли 245 человек. Наиболее взрывоопасными являются шахты в юго-западных и северо-западных провинциях страны.

Лента

Лента новостей