...

Кабул готов подписать соглашения о стратегическом партнерстве не только с США - Хамид Карзай

Другие страны Материалы 16 ноября 2011 12:00 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в среду на открывшейся в Кабуле Лойя джирге (Высшей всеафганской ассамблее), заявил, что его страна готова подписать соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве не только с США, но и с Великобританией, Францией, ЕС и Австралией.
Кабул готов подписать соглашения о стратегическом партнерстве не только с США - Хамид Карзай

Президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в среду на открывшейся в Кабуле Лойя джирге (Высшей всеафганской ассамблее), заявил, что его страна готова подписать соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве не только с США, но и с Великобританией, Францией, ЕС и Австралией, пишет РИА Новости.

По словам главы афганского государства, если эти страны сами захотят иметь такие соглашения, то они могут быть подписаны, как было подписано соглашение о стратегическом партнерстве с Индией в ходе его недавнего визита в эту страну.

"Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы оценить тот путь, по которому шли 10 лет. Откуда мы пришли, где находимся и в какую сторону пойдем", - сказал Карзай, открывая заседание.

По словам президента, за прошедшее десятилетие Афганистан вырвался из международной изоляции и стал свободной процветающей страной. Увеличилось национальное богатство страны, значительно улучшились системы здравоохранения, энергетики и водоснабжения, а также дорожного строительства. Миллионы учеников ходят в школы в стране, а афганские студенты учатся за рубежом во многих странах мира, отметил он.

"Если в 2002 году национальное богатство составляло всего 180 миллионов долларов, то сегодня наш золотовалютный резерв составляет шесть миллиардов долларов", - сказал президент Афганистана.

"Если при режиме талибов в Кабуле работали только три иностранных посольства, то сегодня здесь открыты дипмиссии и представительства более 60 зарубежных государств", - подчеркнул Карзай, отметив, что одним из главных достижений афганской демократии стала также свобода слова.

Вместе с тем, по словам главы афганского государства, на пути развития Афганистана по пути прогресса стоят большие препятствия.

"Главная наша задача - обеспечение безопасности - не достигнута, а борьба с терроризмом не увенчалась успехом", - подчеркнул Карзай, выразив при этом благодарность США и международному сообществу за многомиллиардную финансовую и военную помощь его стране.

Вместе с тем он подчеркнул, что война с терроризмом не должна вестись иностранными солдатами в домах афганцев, которые не чувствуют сегодня себя в безопасности ни одну минуту, опасаясь, что к ним дверь кто-нибудь постучит ночью и заберет с собой их братьев и детей.

Далее Карзай заговорил о несхожести интересов Ирана, США и Пакистана в Афганистане, однако при этом особо отметил, что Афганистан является искренним другом всех этих государств.

Афганский руководитель подчеркнул дружеский характер отношений с Китаем, Индией, Таджикистаном, Узбекистаном, Турцией, Саудовской Аравией и Кувейтом и со всем исламским миром. Назвав Германию "одним из своих лучших друзей", Карзай, вместе с тем, ни словом не обмолвился о России, вспомнив лишь о джихаде 80-х годов, когда моджахеды воевали с Советским Союзом.

По словам Карзая, после вывода советских войск Запад отвернулся от Афганистана и забыл про него, что ввергло страну в пучину гражданской войны. Это бедственное положение еще более усугубилось с приходом к власти талибов.

"Теперь страны Запада заявляют, что не повторят своих прошлых ошибок и не бросят нас в беде, и мы на это надеемся", - сказал президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей