...

Президент Йемена прибудет в Нью-Йорк на лечение после передачи власти - генсек ООН

Другие страны Материалы 24 ноября 2011 03:44 (UTC +04:00)
Президент Йемена Али Абдалла Салех прибудет в Нью-Йорк на лечение сразу после подписания соглашения о передаче власти в стране на основе плана, разработанного Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
Президент Йемена прибудет в Нью-Йорк на лечение после передачи власти - генсек ООН

Президент Йемена Али Абдалла Салех прибудет в Нью-Йорк на лечение сразу после подписания соглашения о передаче власти в стране на основе плана, разработанного Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Об этом сообщил журналистам в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по результатам состоявшегося накануне телефонного разговора с Салехом.

"Он сказал мне, что прибудет в Нью-Йорк для лечения после подписания соглашения", - заявил Пан Ги Мун.

С чем связана необходимость лечения Салеха не сообщается.

"Да, он ясно сказал, что передаст все полномочия", - подтвердил генсек ООН, уточнив, что при этом Салех останется "почетным президентом", сообщает РИА "Новости".

По словам Пан Ги Муна, Салех обещал подписать соглашение на основе инициативы ССАГПЗ "немедленно".

В среду в Эр-Рияде он это и сделал в присутствии короля Саудовской Аравии.

Со своей стороны представители правящей партии Йемена и оппозиции подписали соглашение о механизме реализации мирной инициативы ССАГПЗ, что являлось главным предметом споров и разногласий между президентом Салехом и его политическими противниками на протяжении нескольких месяцев.

План предусматривает два этапа. Сначала в течение 90 дней происходит передача президентом Салехом всех властных полномочий вице-президенту Абд Раббо Хади.

В течение этого времени Али Абдалла Салех сохранит за собой звание "почетного президента", но без каких-либо властных полномочий. Оппозиция выдвигает своего кандидата на пост главы правительства национального согласия, которое формируется с участием представителей правящей партии и оппозиции в течение недели. Создается комитет по реформированию вооруженных сил Йемена под руководством Абд Раббо Хади.

29 ноября в йеменский парламент на утверждение будет предоставлен перечень гарантий, обеспечивающих Али Абдалле Салеху и его близким иммунитет от судебного преследования. После утверждения парламентом гарантий в пределах первого этапа переходного периода (90 дней) проводятся досрочные президентские выборы с выдвижением единой согласованной кандидатуры - вице-президента Абд Раббо Хади сроком на два года.

После выполнения всех намеченных пунктов мирного плана ССАГПЗ начинается второй этап переходного периода, который продлится два года. В течение этого времени в Йемене будет проведена конференция "Национального диалога", на которой будут предложены и обсуждены решения самых важных и актуальных проблем, стоящих перед страной, в том числе вопрос о новой конституции и проблема сепаратизма на юге Йемена. Второй этап должен завершиться проведением президентских и парламентских выборов.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти около 33 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи ранены. Несмотря на принципиальное согласие с выдвинутым более семи месяцев назад мирным планом ССАГПЗ по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, президент Салех ранее три раза под разными предлогами отказывался от его подписания.

Тэги:
Лента

Лента новостей