...

Купание в бассейнах опасно для легких

Другие страны Материалы 16 января 2012 12:26 (UTC +04:00)
Спортсмены, которые тренируются в закрытых бассейнах с хлорированной водой, имеют такие же изменения в ткани легких, как и больные с легкой степенью астмы.
Купание в бассейнах опасно для легких

Спортсмены, которые тренируются в закрытых бассейнах с хлорированной водой, имеют такие же изменения в ткани легких, как и больные с легкой степенью астмы. К такому выводу пришли ученые из Франции и Канады, передает Reuters.

В эксперименте специалистов приняли участие 23 профессиональных пловца из Канады, средний возраст которых составлял 21 год. Ученые сравнили образцы тканей их легких и результаты дыхательных тестов, которые провели в период межсезонья, с данными 10 астматиков и 10 здоровых людей аналогичного возраста без признаков аллергических заболеваний, пишет РБК.

По словам автора исследования Валери Буго из Лилльского университета права и здравоохранения (Lille University of Health and Law) во Франции, в образцах тканей легких пловцов, как и у больных с легкой степенью астмы, было выявлено в 6 раз больше иммунных клеток, чем у здоровых людей. Результаты дыхательных тестов показали, что у пловцов не было симптомов, связанных с астмой (кашель, свистящее дыхание, одышка).

"Это исследование является первым, которое свидетельствует о том, что купание в бассейнах с хлорированной водой небезопасно для здоровья легких", - комментирует Альфред Бернар, токсиколог из Католического университета Лувена в Брюсселе (Catholic University of Louvain in Brussels), который не был вовлечен в работу. Впрочем, по словам Салли Венцель, пульмонолога из Питтсбургского университета (University of Pittsburgh), это еще не значит, что изменения в ткани легких у спортсменов могут привести к развитию астмы.

Хлор обычно используется в бассейнах в качестве дезинфицирующего средства. Он реагирует с огромным спектром химических веществ, содержащихся в человеческом поте, моче и волосах, и образует побочные продукты, некоторые из которых могут принести вред здоровью. По словам Эрнеста Блэчли, инженера-эколога из Университета Пердью в Уэст-Лафайетте, штат Индиана (Purdue University in West Lafayette), который занимается изучением химического состава воды, эти летучие соединения очень быстро распространяются и пловцы во время тренировки вдыхают их. По мнению А.Бернара, летучие соединения в закрытых бассейнах делают организм спортсменов более чувствительным к аллергенам (шерсть животных, пыльца, пыль).

В данном исследовании 18 из 23 пловцов имели по крайней мере один вид аллергии. Это означает, что воздействие летучих соединений само по себе может стать причиной повреждения легочных тканей.

А.Бернар отмечает, что всем пловцам следует соблюдать определенные меры предосторожности. Например, избегать бассейнов с сильным запахом хлора в зале. Э.Блэчли рекомендует придерживаться правил гигиены. "Следует всегда принимать душ до и после бассейна, и не использовать его в качестве писсуара, это поможет уменьшить количество токсичных побочных продуктов", - заключил инженер-эколог.

Исследование ученых опубликовано в журнале Allergy and Clinical Immunology.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/health/16/01/2012/633433.shtml

Лента

Лента новостей