...

"Талибан" должен вести переговоры не с США, а с Афганистаном

Другие страны Материалы 18 января 2012 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что экстремисты, ведущие в Афганистане вооруженную борьбу против правительства и иностранных сил, посредством созданного в Катаре центрального офиса дали согласие на проведение мирных переговоров, правительство Афганистана обеспокоено тем, что оно осталось вне переговоров.
"Талибан" должен вести переговоры не с США, а с Афганистаном

Глава персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

Несмотря на то, что экстремисты, ведущие в Афганистане вооруженную борьбу против правительства и иностранных сил, посредством созданного в Катаре центрального офиса дали согласие на проведение мирных переговоров, правительство Афганистана обеспокоено тем, что оно осталось вне переговоров.

"Правительство Афганистана поддерживает открытие офиса движения "Талибан" в Катаре, но оно должно вести переговоры не с США, а с правительством Афганистана, которое на данный момент находится за рамками этого мирного процесса и переговоров", - сказал Trend заместитель главы пресс-службы президента Афганистана Хамида Карзаи Сиямак Хирави.

Движение "Талибан", ведущее с 2001 года в Афганистане вооруженную борьбу против иностранных сил и правительства, отметило, что несмотря на то, что с 2011 года идет на переговоры с США, не смогли прийти к общему знаменателю. В 2011 году переговоры велись на территории Пакистана.

По словам Хирави, правительство Карзаи также вело переговоры с движением "Талибан" в 2011 году, которые остались безрезультатными.

Открытие центрального офиса талибов рассчитывалось в Турции, Саудовская Аравия и в одной из государств Катара. В конце концов, он был открыт в Катаре и администрация президента Афганистана пятого января выразила поддержку создания офиса талибов.

Глава другой крупнейшей вооруженной антиправительственной группировки, действующей в Афганистане, - ИПА - Гульбеддин Хекматияр сказал в воскресенье Trend, что Если "будут вестись осмысленные переговоры", муджахиды подключатся к мирным переговорам.

По его словам, в первую очередь страну должны покинуть иностранные силы.

Согласно соглашению, иностранные силы, действующие в Афганистане, покинут страну в 2014 году.

Движение "Талибан" в сентябре 1996 года совершило переворот и создало Афганский Исламский Эмират. В 2001 году после теракта, совершенного 11 сентября в США "аль-Каидой", Соединенные Штаты провели военную операцию в Афганистане под предлогом того, что талибы предоставили убежище главе "аль-Каиды" Усаме Бен Ладену, и положили конец власти талибов.

Дипломат свергнутого атакой США Министерства иностранных дел талибского эмирата Вахид Мужда сообщил в интервью Trend, что талибы пока не ведут переговоров о мире с США, а только обсуждают освобождение из заключения талибов, находящихся у американских войск.

"Талибы объявили, что будут вести переговоры с афганским правительством после вывода американских войск из Афганистана (2014 год), и поэтому не стоит надеяться на то, что правительство Карзая подключится к переговорам и будет достигнут какой-либо результат", - считает Мужда.

По его словам, проблемы талибов заключаются в иностранных силах, находящихся в стране, и поэтому они будут вести переговоры только с ними.

Высший совет мира пока не нашел общего языка с "Талибаном"

Представитель по внешним связям созданного для переговоров между правительством страны и вооруженными повстанцами Высшего совета мира Исмаил Гасымъяр сказал в интервью Trend, что до сих пор переговоры между талибами и властями находятся на стадии подготовки, и основные обсуждения мирного соглашения еще не начались.

"У Совета большой потенциал, он важен для каждого афганца. Создание офиса талибов в Катаре показывает, что они приняли обсуждение мирного соглашения. Это уже достижение. Однако переговоры должны вестись исключительно между афганцами, и иностранцы е должны вмешиваться в этот процесс", - считает Гасымъяр.

Член Высшего совета мира осудил объявление талибов о том, что открытием офиса в Катаре они планируют начать переговоры с США, сказав, что они должны вести переговоры только с афганцами.

Оппозиция тоже хочет участвовать в переговорах

Руководители оппозиционного Национального Фронта заявили, что правительство и иностранные силы должны привлечь и оппозицию к переговорам с "Талибаном".

Бывший заместитель Хамида Карзая, Ахмад Зияя Масуд, бывший главком национальной армии Абдул-Рашид Достум и глава Национального фронта Мухаммед Мухаггиг Рахбар на прошедшей 13 января в Берлине пресс-конференции заявили, что оппозиция тоже должна участвовать в переговорах с талибами.

Кандидат на президентских выборах в Афганистане 2009 года Рамазан Башардуст заявил в интервью Trend, что ни власти, ни оппозиция в стране не выражают однозначного отношения к "Талибану".

"Карзай называет главу талибов Муллу Омара братом и приглашает его к обсуждениям, а его заместитель Мухаммед Гасим Фахим называет "Талибан" непримиримым врагом. Отношение этих двух лиц, управляющих Афганистаном, к талибам, создает контраст", - сказал Башардуст.

По его словам, силы правящей партии и оппозиции опираются исключительно на американцев, и потому без США будет невозможно вести переговоры с талибами и достигнуть мира.

Башардуст считает, что и бойцы "Талибана", и военнослужащие афганской армии воюют за зарплату. И потому, в первую очередь необходимо решить экономические проблемы страны, ликвидировать коррупцию, и сделать экономику прозрачной - иначе сражающиеся за деньги противники продолжат истреблять друг-друга и разоружить талибов будет невозможно.

Лента

Лента новостей