...

Пакистан и Афганистан договорились развивать процесс национального примирения - МИД

Другие страны Материалы 1 февраля 2012 19:38 (UTC +04:00)
Пакистан и Афганистан договорились развивать процесс национального примирения - МИД
Пакистан и Афганистан договорились развивать процесс национального примирения - МИД

Афганистан и Пакистан выражают общую позицию относительно процесса национального примирения, необходимого для внутриафганского политического урегулирования, отмечая при этом, что его перспективы лежат в плоскости достижения долгосрочного мира, стабильности и прогресса в Афганистане, говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам сегодняшнего официального визита главы МИД Пакистана Хины Раббани Хар в Кабул, передает РИА Новости.

Как сообщила в среду пресс-служба управления информации и печати МИД Афганистана, Хар провела переговоры с афганским президентом Хамидом Карзаем и главой МИД страны Залмаем Расулом. В ходе состоявшегося обмена мнениями стороны, в частности, договорились в кратчайшие сроки создать двустороннюю комиссию по разработке соглашения об обмене заключенными, выразили удовлетворение развитием экономических и торговых связей, отметив, что уровень взаимной внешней торговли достиг в настоящее время 2,5 миллиарда долларов. К 2015 году стороны договорились поднять его уровень до 5 миллиардов долларов, отмечается в документе.

В коммюнике выражается удовлетворение в связи с продолжением Пакистаном программы обучения афганских студентов, а также отмечается достижение взаимной договоренности безотлагательного принятия меморандума о взаимопонимании в сфере обоюдной отмены виз для дипломатических работников.

Стороны также обсудили перспективные планы развития инфраструктуры и сектора энергетики, условились о взаимном использовании финансирования стран-доноров для строительства железных дорог, которые свяжут пакистанский город Пешавар с афганским Джелалабадом, а также пакистанскую Кветту с афганским Кандагаром в целях увеличения товарооборота и пассажиропотока между двумя странами.

Представители двух государств также договорились активно сотрудничать в осуществление проекта газопровода ТАПИ, вести совместную деятельность по разработке полезных ископаемых.

Хар пригласила Хамида Карзая посетить 16-17 февраля с визитом Пакистан, отмечается в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей