...

Убийство мирных жителей в Кандагаре не изменит планы НАТО в Афганистане - шеф Пентагона

Другие страны Материалы 14 марта 2012 18:18 (UTC +04:00)
Убийство мирных жителей в Кандагаре не изменит планы НАТО в Афганистане - шеф Пентагона
Убийство мирных жителей в Кандагаре не изменит планы НАТО в Афганистане - шеф Пентагона

Глава Пентагона Леон Панетта, прибывший в среду на базу морских пехотинцев США в южной афганской провинции Гельменд, заявил, что произошедшие 11 марта трагические события в Кандагаре не изменят стратегию США и НАТО относительно поэтапного и планового сокращения иностранного воинского контингента в Афганистане, сообщают афганские СМИ, передает РИА Новости.

Панетта находится в Афганистане с запланированным двухдневным визитом, в ходе которого он уже встретился с военнослужащими, расквартированными на военной базе Camp Leatherneck и представителями руководства провинции Гельменд. Он также планирует провести переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и главой афганского Минобороны Абдулом Рахимом Вардаком.

Комментируя убийство 16 мирных жителей американским военнослужащим в уезде Панджваи провинции Кандагар 11 марта, Панетта, обращаясь к губернатору и членам провинциального совета Гельменда, сказал: "Эти события не свидетельствуют о том, что большинство представителей афганских сил безопасности, войска США и коалиции и все афганцы делают неправое дело".

Перед тем как Панетта вошел в конференц-зал для встречи с американскими военнослужащими и представителями афганского истеблишмента, начальник гарнизона отдал приказ американским военным оставить все оружие вне помещения.

Американские и натовские военнослужащие никогда не расстаются с оружием, потому, что в случае его утери им придется платить за него государству втридорога. Они носят его с собой повсюду - и в столовую, и в туалет, и в спальню. Однако сегодня были предприняты исключительные меры предосторожности, и Панетта выступал перед безоружными людьми.

Лента

Лента новостей