...

Президенты США и Афганистана подтвердили, что планы по выводу войск НАТО из Афганистана не менялись

Другие страны Материалы 16 марта 2012 21:13 (UTC +04:00)
Президенты США и Афганистана подтвердили, что планы по выводу войск НАТО из Афганистана не менялись
Президенты США и Афганистана подтвердили, что планы по выводу войск НАТО из Афганистана не менялись

Президенты США и Афганистана Барак Обама и Хамид Карзай подтвердили достигнутую в Лиссабоне договоренность о том, что афганские власти полностью возьмут на себя полномочия по обеспечению безопасности в стране в конце 2014 года, передает РИА Новости.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что через четыре дня после трагедии в Панджваи, когда американский военнослужащий, предположительно, расстрелял мирных жителей, президент Афганистана Хамид Карзай в ходе переговоров с находившимся в Афганистане главой Пентагона Леоном Панеттой потребовал, чтобы войска НАТО ушли из всех населенных пунктов Исламской республики, сконцентрировавшись на территории своих военных баз. Кроме того, по данным СМИ, Карзай потребовал вывода контингента НАТО из Афганистана до конца 2013 года, а не 2014-го, как это планировалось ранее. Между тем, представители администрации США утверждают, что планы не изменились, и что войска НАТО останутся в Афганистане до 2014 года, хотя передавать полномочия по обеспечению безопасности в стране начнут задолго до этого.

"Президент Обама позвонил президенту Карзаю сегодня утром, чтобы передать наилучшие пожелания и поздравления президенту Карзаю и его жене в связи с рождением дочери. Два лидера воспользовались возможностью, чтобы вновь подтвердить свою приверженность договоренностям, достигнутым в Лиссабоне, согласно которым афганские силы безопасности завершат переходный период и возьмут на себя полную ответственность за обеспечение безопасности в стране к концу 2014 года", - говорится в сообщении Белого дома.

Лидеры двух стран также подтвердили, что, по давно утвержденному плану, основные полномочия по контролю за ситуацией в стране перейдут к афганцам уже в 2013 году, а американские войска до своего ухода будут выполнять вспомогательную функцию.

"Лидеры также обсудили недавнее заявление президента Карзая о его обеспокоенности в связи с ночными рейдами и обысками домов и подтвердили, что завершат давно продолжающиеся переговоры по меморандуму о взаимопонимании, призванному снять эти озабоченности. Они также договорились продолжить обсуждать выраженную президентом Карзаем обеспокоенность относительно присутствия иностранных военных в афганских деревнях", - отметил Белый дом.

Обама и Карзай договорились в мае увидеться в Чикаго на саммите НАТО и обсудить вместе с партнерами дальнейшие шаги по передачи контроля за ситуацией в стране афганцам.

"Президенты договорились быть постоянно на связи", - говорится в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей