...

Большие надежды США в Афганистане

Другие страны Материалы 3 мая 2012 17:26 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама вечером 1 мая прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Стоит отметить, что визит Обамы в Афганистан состоялся накануне годовщины ликвидации Усамы бен Ладена. Лидер "Аль-Каиды" был уничтожен отрядом американского спецназа в пакистанском городе Абботабад.
Большие надежды США в Афганистане

Азербайджан, Баку, 3 мая /Trend/

Арзу Нагиев, эксперт Trend

Президент США Барак Обама вечером 1 мая прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Стоит отметить, что визит Обамы в Афганистан состоялся накануне годовщины ликвидации Усамы бен Ладена. Лидер "Аль-Каиды" был уничтожен отрядом американского спецназа в пакистанском городе Абботабад.

В рамках визита Барак Обама встретился с представителями правительства Афганистана и с американскими военнослужащими, расположенными на военной базе США в Баграме. На обеих встречах Обама заявил, что США покинут регион в ближайшие два года

В ходе встречи с президентом Афганистана Обама и Карзай подписали соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами после вывода американских войск из Афганистана в 2014 году. Данное соглашение подписано на десять лет - до 2024 года. В соответствии с условиями договора, США окажут Афганистану экономическую и социальную поддержку в развитии регионального сотрудничества, в защите демократических ценностей и обеспечении безопасности, помогут в укреплении государственной власти.

Будет организована американо-афганская двусторонняя комиссия, руководимая главами МИД обеих стран или их официальными представителями, которая будет собираться раз в полгода и контролировать реализацию этого соглашения.

Соглашение, заключенное с Афганистаном, и выступление на военной базе Баграм могут оцениваться как успех Обамы, который он впишет в свой актив в борьбе за Белый дом. Его визит в Кабул за четыре дня до официального начала предвыборной кампании вовсе не случаен. Наверное, на предвыборных встречах одной из тем, которая беспокоит американских граждан, будет продолжающаяся в Афганистане война и политика главы государства по ее прекращению.

Визит со всей ясностью показал, что вопрос присутствия США в регионе практически решен. Но, несмотря на заявления официальных лиц, все еще остается открытым вопрос о том, на что будет направлено это присутствие. По мнению экспертов, целью США в регионе являются не только интересы России, но и Китай, который через 10-15 лет может стать большим препятствием для США. Кроме военных интересов в регионе отчетливо начинает прорисовываться и значение экономических интересов.

Напомним, что недавно совместное заявление распространили Агентство США по международному развитию, Геологическая служба, Пентагон и министерство горной промышленности Афганистана.

Согласно документу, общая стоимость полезных ископаемых в стране, то есть, железа, кобальта, золота, меди и др. больших месторождений, оценивается почти в один триллион долларов. Хотя и ранее было известно, что Афганистан богат природными ресурсами, их оценка проводится впервые. Особое значение имеют огромные месторождения лития, которые американские ученые обнаружили на территории Афганистана. Этот металл используется в производстве различной продукции - мобильных телефонов, ноутбуков, для производства электромобилей и интересует компании мирового масштаба.

Большая часть минеральных ресурсов Афганистана расположена на территориях, контролируемых движением "Талибан" и различными полевыми командирами, не подчиняющимися официальному правительству. Чтобы прибрать к рукам эти месторождения, необходимо провести ряд военных операций или заключить мирные договора с силами, контролирующими этот регион.

Лента

Лента новостей