...

Полиция слезоточивым газом разогнала антиправительственную демонстрацию в Любляне

Другие страны Материалы 9 февраля 2013 03:19 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Словении были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы разогнать самых агрессивных участников антиправительственной демонстрации, состоявшейся в пятницу вечером в центре Любляны, говорится в сообщении полиции
Полиция слезоточивым газом разогнала антиправительственную демонстрацию в Любляне

Правоохранительные органы Словении были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы разогнать самых агрессивных участников антиправительственной демонстрации, состоявшейся в пятницу вечером в центре Любляны, говорится в сообщении полиции, передает РИА Новости.

Силовое вмешательство потребовалось после того, как часть протестующих попыталась снести защитные ограждения возле здания парламента. Всего полицейские зафиксировали 12 правонарушений, шесть человек были задержаны.

По оценке словенских СМИ, в антиправительственной акции приняли участие около 20 тысяч человек, недовольных политической и экономической ситуацией в стране и требующих отставки правительства во главе с премьером Янезом Яншей, мэра Любляны Зорана Янковича и других представителей власти на всех уровнях.

Ранее, в первой половине дня, на этом же месте состоялся митинг поддержки правительства с участием около 10 тысяч человек. Эта акция прошла без инцидентов.

Массовые антиправительственные акции и забастовки проходят в различных городах Словении с ноября 2012 года. Протестующие объединяются через социальные сети и выходят на улицы, выражая неудовлетворенность социальным положением и политикой властей. Масла в огонь подлил коррупционный скандал, фигурантами которого стали премьер и мэр Любляны. Государственная антикоррупционная комиссия в начале текущего года обнародовала доклад, в котором утверждается, что Янез Янша не задекларировал более 200 тысяч евро дохода, а Зоран Янкович не объяснил происхождение 2,4 миллиона евро.

Лента

Лента новостей