Франция начнет вывод своих армейских подразделений из Мали в конце апреля. Данные сроки подтвердил в четверг вечером президент республики Франсуа Олланд в интервью каналу Франс-2. По его словам, к июлю на территории этого африканского государства останется "не более 2 тыс" французских военнослужащих, пишет ИТАР-ТАСС.
"Вывод начнется в конце апреля, - сообщил французский лидер. - К июлю там останется не более 2 тыс солдат, которые будут действовать в рамках миссии ООН, а к концу года там останутся лишь тысяча военнослужащих".
При этом Олланд добавил, что Франция сохраняет свое присутствие в Африке и всегда готова вновь прийти на помощь Мали. "Мы, однако, всегда располагаем подразделениями, готовыми вмешаться в случае необходимости", - отметил он.
Как подчеркнул президент, в малийской кампании французская армия выполнила все задачи, которые были перед ней поставлены.
"Первая цель - остановить продвижение террористов - выполнена, вторая - отвоевать захваченные города - также достигнута, наши военные проявили себя наилучшим образом - сказал Олланд. - Францию, бывшую колониальную державу, теперь рассматривают как страну свободы и избавления".
Говоря о послевоенном урегулировании, Олланд особо отметил, что Париж выступает за скорейшее проведение в Мали демократических выборов, которые должны состояться не позднее июля, однако во внутренние дела этой страны вмешиваться не намерен.
"Времена, когда Франция назначала глав африканских государств, миновали, - указал он. - Мы хотим, чтобы в июле прошли выборы. И вдобавок, для этого должен быть налажен диалог между различными группами малийского общества. Это, однако, предстоит сделать самим малийцам. Франция готова оказать помощь, но наша цель была освободить Мали и восстановить демократию. Все остальное - внутрималийские дела".