...

Парламентские выборы начались в Малайзии

Другие страны Материалы 5 мая 2013 05:31 (UTC +04:00)
Выборы в парламент Малайзии и местные законодательные ассамблеи начались в воскресенье
Парламентские выборы начались в Малайзии

Выборы в парламент Малайзии и местные законодательные ассамблеи начались в воскресенье, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени (4.00 мск).

Избирателям предстоит определиться не только с новым составом парламента, распущенного премьером Наджибом Разаком в апреле, но и с составом законодательных ассамблей штатов. Местные выборы обойдут стороной только штат Саравак - там они проводились в 2011 году, и мандаты местного правительства будут действовать еще три года.

По мнению большинства наблюдателей, на предстоящих выборах возглавляемой Разаком коалиции Национальный фронт (НФ) предстоит тяжелая схватка с оппозиционным конгломератом происламистских, либерально-демократических и этнически ориентированных партий, хотя тех объединяет в настоящее время лишь стремление лишить власти правящую коалицию.

Включающий в себя 13 партий НФ бессменно находился у власти в Малайзии все 56 лет, прошедших с момента обретения страной независимости. По мнению оппозиции, в немалой степени фронт обязан этим систематической подтасовке результатов выборов, что сама коалиция отрицает. Тем не менее, на выборах 2008 года оппозиция смогла добиться беспрецедентного успеха, лишив НФ его традиционного большинства в более чем две трети голосов в парламенте.

Лента

Лента новостей