...

В Бангладеш завершен разбор завалов на месте рухнувшего здания

Другие страны Материалы 14 мая 2013 05:02 (UTC +04:00)
В Бангладеш завершен разбор завалов на месте рухнувшего здания швейной фабрики.
В Бангладеш завершен разбор завалов на месте рухнувшего здания

В Бангладеш завершен разбор завалов на месте рухнувшего здания швейной фабрики. Число погибших составило 1127 человек, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Результатом этого ЧП стало повышение минимальной заработной платы в отрасли.

Кроме того, правительство согласилось разрешить работникам швейных предприятий создавать профсоюзы без разрешения администрации.

Шведский гигант H&M, являющийся крупнейшим покупателем одежды, изготовляемой в Бангладеш, британские компании Primark иTesco, а также C&A и компания Inditex, являющаяся владельцем сети Zara сообщили, что подпишут контракт, обязывающий их проводить независимые проверки состояния безопасности фабрик-поставщиков, сделают результаты этих проверок доступными общественности и покроют расходы на ремонт.

Напомним, 24 апреля в пригороде Дакки обрушился восьмиэтажный производственный комплекс Rana Plaza, в котором размещалось несколько предприятий по пошиву одежды.

Из-под завалов были спасены около 2,5 тыс. человек. Полиция арестовала девять человек в связи с инцидентом, в том числе владельца строения Сохеля Рана, который был задержан спустя несколько дней на западе Бангладеш, откуда он намеревался бежать в Индию.

По данным правоохранительных органов, 23 апреля надзорные службы приказали бизнесмену эвакуировать рабочих из здания, поскольку в нем были обнаружены трещины, однако Ран проигнорировал это распоряжение.

Тэги:
Лента

Лента новостей