...

НАТО одобрит "концепцию операций" в Афганистане после 2014 года

Другие страны Материалы 4 июня 2013 13:51 (UTC +04:00)
Министры обороны 28 стран НАТО в ходе открывающейся во вторник двухдневной встречи в Брюсселе одобрят "концепцию операций" в Афганистане после 2014 года, когда обеспечение безопасности в стране полностью перейдет к национальным силам безопасности
НАТО одобрит "концепцию операций" в Афганистане после 2014 года

Министры обороны 28 стран НАТО в ходе открывающейся во вторник двухдневной встречи в Брюсселе одобрят "концепцию операций" в Афганистане после 2014 года, когда обеспечение безопасности в стране полностью перейдет к национальным силам безопасности, сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет РИА Новости.

Он напомнил, что после 2014 года НАТО приступит в Афганистане к осуществлению миссии, которая займется подготовкой и оказанием помощи афганским силам безопасности, не проводя боевых операций.

"Я не склонен ожидать, что (министрами) будет принято решение о точном числе сил и инспекторов (НАТО, которые останутся в Афганистане) после 2014 года", - сказал Расмуссен журналистам по прибытии на министерскую встречу.

По информации западных СМИ, НАТО планирует оставить в Афганистане до 12 тысяч военных.

В начале января этого года стало известно, что министерство обороны США разработало план, в соответствии с которым в Афганистане после 2014 года останется от 3 до 9 тысяч американских военнослужащих. По данным СМИ, в настоящий момент в Афганистане проходят службу около 66 тысяч американских военнослужащих, которые составляют главную силу контингента НАТО в Афганистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей