...

Число жертв наводнений на севере Индии превысило 800

Другие страны Материалы 25 июня 2013 16:45 (UTC +04:00)
Обнаружены уже 822 тела жертв оползней и наводнений в северных индийских штатах Уттаракханд и Химачал-Прадеш
Число жертв наводнений на севере Индии превысило 800

Обнаружены уже 822 тела жертв оползней и наводнений в северных индийских штатах Уттаракханд и Химачал-Прадеш, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на телеканал NDTV.

Ранее сообщалось о 680 жертвах. Во вторник 127 тел были обнаружены в районе храма Кедарнат в наиболее пострадавшем штате Уттаракханд. Еще более 15 тел были обнаружены в Ганге на территории расположенного южнее штата Уттар-Прадеш.

Непрерывные ливни с 14 по 17 июня привели к разливу ряда рек, оползням, наводнениям. Наиболее пострадал Уттаракханд. По подсчетам властей, повреждено почти 150 мостов, разрушены сотни домов. Главный министр Уттаракханда Виджай Бахугуна заявлял, что число жертв стихии может составить "около тысячи человек". Общее число эвакуированных составляет порядка 80 тысяч человек. Блокированными из-за размыва дорог и обрушения мостов остаются порядка 6 тысяч человек - ожидается, что всех их спасут в течение 72 часов. Ранее были эвакуированы 15 туристов из Сингапура. В районе Кедарната, оказавшегося в эпицентре стихийного бедствия, готовятся к массовым кремациям погибших.

Индийская армия проводит крупнейшую в своей истории спасательную операцию, в которой участвуют более 8 тысяч военных и 3 тысячи пограничников, порядка 55 вертолетов. Кроме того, привлечены сотни полицейских. Для поиска людей используются и беспилотные летательные аппараты. В понедельник один из лагерей эвакуированных в Уттаракханде посетил вице-президент Индийского национального конгресса Рахуль Ганди. Экологи заявляют, что бедствие в северных штатах достигло таких масштабов из-за уменьшения площади лесов, плохо спланированного строительства дамб, возведения домов в местах, где есть угроза оползней.

Тэги:
Лента

Лента новостей