...

Концепция войны устарела во взаимозависимом мире - Далай-лама

Другие страны Материалы 30 декабря 2013 13:39 (UTC +04:00)
Концепция войны устарела, поскольку мир становится все более взаимозависимым, и, уничтожая "противника", мы с неизбежностью уничтожаем самих себя
Концепция войны устарела во взаимозависимом мире - Далай-лама

Концепция войны устарела, поскольку мир становится все более взаимозависимым, и, уничтожая "противника", мы с неизбежностью уничтожаем самих себя, заявил в интервью РИА Новости Далай-лама XIV Тензин Гьяцо.

Он провел в Дели в последней декаде декабря учения для полутора тысяч российских буддистов, во время которых продолжил начатое в 2012 году разъяснение поэмы философа VIII века Шантидевы "Бодхичарья-аватара" ("Путь бодхисаттвы") - об альтруизме.

"Войны были частью человеческой истории на протяжении тысячелетий. В основе войны лежит разделение людей на своих и чужих, ошибочное мнение, что победить можно, лишь разбив противника. Но сегодня ситуация изменилась, наш мир становится все более взаимозависимым, и потому, уничтожая противника, мы с неизбежностью уничтожаем самих себя. Таким образом, концепция войны устарела", - сказал Далай-лама.

По его словам, "не насильственным путем, а только с опорой на добрую волю людей, при помощи образования, мы можем изменить мир". "Если мы станем уважать соседей и всех других людей, то больше не будет войн. Пусть у всех у нас разные религиозные убеждения, разная идеология, разные государственные системы, тем не менее, мы все равно часть мирового сообщества. А значит, должны всерьез задуматься о благе других. Таким образом, самому понятию войны больше не останется места в нашей жизни", - полагает духовный лидер.

Тэги:
Лента

Лента новостей